Реклама
Общество

Зорин в Ульяновске принял участие в совещании по реализации закона об общих принципах организации МСУ в РФ

Нижний Новгород. 12 июля. НТА-Приволжье - Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Владимир Зорин и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в среду в Ульяновске приняли участие в совещании по реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как сообщает пресс-служба аппарата приволжского полпреда, 6 регионов ПФО, в том числе, Ульяновская область, Пензенская область, Кировская область, Пермский край, Чувашская республика и республика Мордовия, начали осуществлять реализацию федерального закона с 1 января 2006 года.

В.Зорин отметил, что Ульяновская область – "здесь в лидерах, потому что она перешла на работу в условиях нового закона с 1 января 2006 года". По его словам, первые месяцы совместной работы выявили как преимущества работы в новых условиях, так и проблемы.

Зам приволжского полпреда сообщил, что разговор на совещании шел о резервах, о нерешенных вопросах, среди которых – финансирование, полномочия органов местного самоуправления на районном и поселковом уровне, вопросы межбюджетных отношений и разграничения собственности между уровнями публичной власти, оформления земельных участков.

"Я считаю, что на совещании были приняты те решения, которые позволят активизировать работу по этим направлениям", - подчеркнул В.Зорин.

В работе совещания также принимали участие представители органов исполнительной и законодательной власти, а также руководители органов местного самоуправления регионов ПФО.

В соответствии с федеральным законом №131 в пределах ПФО создано: 71 городской округ, 457 муниципальных районов и 6278 вновь образованных поселений, в том числе 5905 сельских и 373 городских поселений с депутатским корпусом свыше 60 тыс. человек.

В настоящее время органы местного самоуправления осуществляют формирование налогооблагаемой базы. В целях методологического обеспечения реформы местного самоуправления в ряде субъектов Федерации, в том числе, в Чувашской Республике, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областях осуществляется подготовка и издание материалов о тенденциях и перспективах муниципальной реформы.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Кировский центр онкологии обновил 130 единиц оборудования за 5 лет
Кировский центр онкологии обновил 130 единиц оборудования за 5 лет Регион: Киров
Евгений Солнцев проверил спортшколу "Кувандык365" горнолыжного центра Оренбуржья
Евгений Солнцев проверил спортшколу "Кувандык365" горнолыжного центра Оренбуржья Регион: Оренбург
Почти 21% составила явка на выборах в Нижегородской области к 12:00
Почти 21% составила явка на выборах в Нижегородской области к 12:00 Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах в Татарстане на 12:00 достигла 34,5%
Явка на выборах в Татарстане на 12:00 достигла 34,5% Регион: Татарстан
Явка на выборы в Чувашии к полудню превысила 48%
Явка на выборы в Чувашии к полудню превысила 48% Регион: Чувашия
Ещё 1 БпЛА уничтожен над Нижегородской областью
Ещё 1 БпЛА уничтожен над Нижегородской областью Регион: Нижний Новгород
Высокая пожароопасность ожидается в нижегородских лесах 15-17 сентября
Высокая пожароопасность ожидается в нижегородских лесах 15-17 сентября Регион: Нижний Новгород
Явка к 12:00 на выборы губернатора Прикамья превысила прошлый итоговый результат
Явка к 12:00 на выборы губернатора Прикамья превысила прошлый итоговый результат Регион: Пермь
Почти 42% оренбуржцев проголосовали к 12:00 14 сентября
Почти 42% оренбуржцев проголосовали к 12:00 14 сентября Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111