Реклама
Общество

Патриарх Алексий II преподнес архиепископу Георгию крест и святую панагию

Дивеево. 1 августа. НТА-Приволжье - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Саровской пустыни, преподнес архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию крест и святую панагию (нагрудная икона в виде медальона с изображением Богоматери – НТА-П).

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье" с места событий.

Обращаясь к владыке Георгию, патриарх сказал, что "дар вручается на память о торжествах и в знак великого труда по возвращению духовных начал Нижегородской земле и возрождению Дивеевской и Саровской обителей".

"Совершая в них богослужение, вспоминайте этот день и нашу встречу", - добавил патриарх Алексий II.

Как сообщалось ранее, праздничные мероприятия, посвященные 300-летию Саровской пустыни, проходят на двух площадках – в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа.

В праздничных мероприятиях принимают участие Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Кроме того, в Дивеево прибыл руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

В воскресенье патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения храма Иоанна Предтечи в Сарове, после чего совершил Божественную литургию. После этого, патриарх Алексий II посетил святыни Сарова - Ближнюю пустыньку, Дальнюю пустыньку, храм святого великомученика Пантелеимона.

В понедельник патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Перед началом Всенощного бдения патриарх Алексий II отслужил малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму.

Во вторник патриарх Алексий II возглавил Божественную литургию, которая проходила на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря. По окончании поздней литургии он совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88%
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88% Регион: Нижний Новгород
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии Регион: Чувашия
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ Регион: Нижний Новгород
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА Регион: Пермь
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения Регион: Башкирия
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу Регион: Нижний Новгород
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111