Нижегородская область намерена участвовать в целевой программе по выращивания высокоэнергетических кормовых культур
Болдино. 18 августа. НТА-Приволжье - Нижегородская область намерена участвовать в целевой программе министерства сельского хозяйства РФ по развитию выращивания высокоэнергетических кормовых культур
Об этом и. о. губернатора региона Виктор Клочай сообщил после общероссийского совещания на тему "Методы освоения прогрессивных технологий в производстве и использовании энергонасыщенных культур", которое проходило в СХПК "Пушкино" (Большеболдинский район, Нижегородская область) в пятницу.
По его словам, для того чтобы обеспечить рынок сбыта данной продукцией, необходимо создавать на территории региона перерабатывающие мощности.
В. Клочай подчеркнул, что в ходе последнего заседания регионального правительства обсуждался вопрос повышения эффективности использования земель и сохранения плодородности почв, что соответствует данной программе.
При этом В. Клочай не уточнил, на сколько планируется увеличить площади, засеваемые высокоэнергетическими культурами.
"Сейчас трудно говорить о цифрах. Главное то, что мы преодолели барьер, препятствующий развитию данного направления. И с использованием новых технологий можно эффективно выращивать высокоэнергетических культур", - сказал В. Клочай.
Как сообщалось ранее, Минсельхоз РФ разработал целевую программу по развитию выращивания высокоэнергетических кормовых культур. В рамках программы предусматривается выделение субсидий, льготного кредитования, лизинг техники, а также выдача семян сельхозпредприятиям, которые будут заняты в сфере высокоэнергетических кормовых культур.
Данная задача является приоритетной в России. В настоящее время в РФ лишь 3 – 4 % посевных площадей засеиваются рапсом, кукурузой, сорго.
Семинар-совещание на тему "Методы освоения прогрессивных технологий в производстве и использовании энергонасыщенных культур" проходил под председательством и. о. губернатора региона Виктора Клочая.
В заседании принимали участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, представители регионов, Российской академии сельскохозяйственных наук и аграрники-практики.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии