Реклама
Общество

Лихачев считает, что облзакон о регулировании земельных отношений способствует созданию благоприятных условий для инвесторов

Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье – Депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев считает, что закон "О внесении изменений в закон Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" способствует созданию благоприятных условий для инвесторов.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье".

При этом, депутат не стал комментировать правомерность действий должностных лиц, представляющих исполнительную и законодательную власть Нижегородской области, и прокуратуры, обратившейся в облсуд с заявлением о признании недействующими отдельных положений закона.

Говоря непосредственно о сути изменений, внесенных в закон "О регулировании земельных отношений", он отметил, что это решение будет способствовать повышению привлекательности региона для инвесторов.

По словам А.Лихачева, действовавшая в последние годы практика распределения земельных участков превратила эту деятельность практически в бизнес, и в этой сфере давно требовалось наведение порядка. В частности, схема, при которой осуществлялась передача участков без застройки или документов на право собственности "из одних рук в другие за большие деньги", а затем выставлялись "счета в адрес инвесторов", по его мнению, была "отвратительна с точки зрения привлечения инвесторов".

Он также отметил, что для инвесторов, принимающих решение о работе в том или ином регионе, как правило, важны такие аспекты, как простота оформления документов и система работы, исключающая появление дополнительных обязательств и обременений в ходе реализации проекта."Поэтому упрощение процедуры и ее прозрачность – это, без сомнения, плюс этой работы", - сказал депутат.

При этом он подчеркнул, что любое решение региональной исполнительной и законодательной власти должно основываться на действующей федеральной нормативной базе.

"То есть прозрачность, простота и постоянство – вот принципы, на которых инвесторы готовы работать. Конечно, в целом принятый закон способствует и прозрачности, и постоянству. С другой стороны, если у прокуратуры есть какие-то вопросы и замечания, это необходимо обсудить и сообща подумать, как, не нарушая законы, прийти к обозначенной цели", - считает А.Лихачев.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области 16 августа направила в суд Нижегородской области заявление о признании недействующими отдельных положений закона "О внесении изменений в закон Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" со дня их принятия.

Основанием для этого послужили вступившие в силу с 1 июля изменения в федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ", согласно которым полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Кроме того, прокуратура намерена проверить законность всех правовых актов регионального правительства о предоставлении земельных участков на территории поселений, являющихся административными центрами.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Мониторинговая группа Общественного штаба проконтролировала голосование в деревнях Ржавка и Федяково
Мониторинговая группа Общественного штаба проконтролировала голосование в деревнях Ржавка и Федяково Регион: Нижний Новгород
Технопарк "Победа" в Оренбуржье получит грант в 350 млн рублей от Минэкономразвития РФ
Технопарк "Победа" в Оренбуржье получит грант в 350 млн рублей от Минэкономразвития РФ Регион: Оренбург
Аэропорт Ижевска закрыт из-за опасности БпЛА 13 сентября
Аэропорт Ижевска закрыт из-за опасности БпЛА 13 сентября Регион: Удмуртия
Бюллетени в урне могли стать причиной конфликта на УИК №131 в Саратове
Бюллетени в урне могли стать причиной конфликта на УИК №131 в Саратове Регион: Саратов
Полиция проводит проверку из-за конфликта на УИК №131 в Саратове Регион: Саратов Председателя УИК в Саратове увезли в больницу после потасовки на участке Регион: Саратов
44 студента нижегородских колледжей и техникумов отправились на «Российскую студенческую весну» в Ставрополь
44 студента нижегородских колледжей и техникумов отправились на «Российскую студенческую весну» в Ставрополь Регион: Нижний Новгород
Избирком Чувашии ответил на обращение по организации участков для бойцов на СВО
Избирком Чувашии ответил на обращение по организации участков для бойцов на СВО Регион: Чувашия
В Кстове открылся модернизированный офис Нижегородского кадрового центра «Работа России»
В Кстове открылся модернизированный офис Нижегородского кадрового центра «Работа России» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111