Курдюмов считает, что госмонополия на производство и распределение спирта остановит волну отравлений поддельными алкогольными напитками
Нижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье - Подготовленный ЛДПР законопроект о государственной монополии на производство и распределение спирта сможет остановить волну отравлений поддельными алкогольными напитками.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" заявил депутат Государственной Думы РФ Александр Курдюмов.
По словам А.Курдюмова, ЛДПР подготовила законопроект о государственной монополии на производство и распределение спирта, и принятие такого закона просто необходимо.
"В нашей стране любовь к крепким напиткам известна давно. Как показывает история, масштабная борьба с этим пороком пока ни разу не увенчалась успехом. А в последнее время мы столкнулись с настоящей катастрофой - прилавки магазинов буквально завалены некачественной алкогольной продукцией", - отметил депутат Госдумы РФ.
"Ко мне, как депутату Государственной Думы, не раз обращались мои избиратели, жители Нижегородской области в связи с фактами групповых отравлений денатуратами, изготовленными неизвестно где и кем. Не обходится и без смертельных случаев. Привлечь подпольных продавцов и тем более производителей к ответственности практически невозможно. Поэтому и необходимо ударить по ним экономическими методами. ЛДПР в течение 12 лет говорит об этом в Госдуме, в итоге наши депутаты подготовили данный законопроект", - сообщил А.Курдюмов.
На вопрос о перспективах принятия Госдумой этого законопроекта, депутат ответил, что предвидит попытки давления на депутатов со стороны представителей алкогольного бизнеса, так как "это прибыльное дело и большие интересы определённого сегмента коммерческих структур".
Как сообщалось ранее, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с новыми инициативами по регулированию алкогольного рынка, предложив возродить систему проверки качества алкогольной продукции.
Новые идеи по регулированию алкогольной отрасли сформулированы Г.Онищенко в "Руководстве по контролю и надзору за безопасностью и качеством алкогольной и винодельческой продукции, находящейся в обороте на территории РФ".
Роспотребнадзор собирается "контролировать все этапы производства указанной продукции", а для этого, по мнению Г.Онищенко, "необходимо создать систему добровольной аккредитации юридических и физических лиц". Продукция аккредитованных компаний будет проходить проверку качества в уполномоченных Роспотребнадзором организациях.
Главная цель документа, заключается в том, чтобы "не допустить на отечественный рынок недоброкачественную и фальсифицированную алкогольную продукцию, а также повысить ответственность производителей, поставщиков, оптовых и розничных торговцев".
По мнению участников рынка, проверки принесут Роспотребнадзору до 10 млрд. рублей дополнительных сборов в год.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии