Общество
Суд приговорил милиционеров, обвиняемых в избиении нижегородца, повлекшем его смерть к 6,5-17 годам лишения свободы
Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье – Суд Нижегородской области на заседании в пятницу вынес приговор милиционерам Арзамасского ОВД, обвиняемым в избиении Александра Шкурина, повлекшем его смерть к различным срокам лишения свободы.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил пресс-секретарь НРОО "Комитет против пыток" Максим Прыков.
Оперуполномоченный Александр Шальнов приговорен к 17 годам, участковый уполномоченный Николай Аржаткин – к 6,5 годам, следователь Андрей Бихтяев – к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Как сообщалось ранее, трое молодых людей были задержаны летом 2005 года следственно-оперативной группой (местным участковым, следователем ОВД Арзамасского района и оперативным сотрудником уголовного розыска ОВД Арзамасского района) за кражу поросенка.
Не получив от молодых людей добровольного признания в краже, сотрудники милиции начали поочередно избивать всех троих.
30 августа 2005 года один из задержанных - Александр Шкурин был доставлен в больницу, где в этот же день скончался.. Согласно выводам эксперта, смерть А.Шкурина наступила в результате травм, причиненных ему за несколько суток до смерти.
В марте 2006 года с заявлением в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась мать А.Шкурина Анжела Перепелица. Сотрудники КПП провели проверку, в результате которой в действиях милиционеров усмотрели признаки нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод – "запрещение пыток".
В начале сентября прокуратура Арзамасского района Нижегородской области по факту смерти А.Шкурина, а также нанесения телесных повреждений А.Татаринову и А.Никишову было возбуждено уголовное дело.
С Николая Аржаткина и Андрея Бихтяева обвинение по этим статьям снято ввиду недостаточности доказательств их вины. Прокурор заявил также, что деяния Н.Аржаткина должны быть переквалифицированы, как подпадающие под ч.2 ст.302 УК РФ ("Принуждение к даче показаний, соединённое с применением насилия"). А.Бихтяев обвиняется по трем статьям уголовного кодекса - принуждение свидетеля к даче показаний путём применения угроз, фальсификация доказательств по уголовному делу следователем, а также покушение на мошенничество.
М.Игнатов потребовал у суда приговорить оперуполномоченного Александра Шальнова, к наказанию в виде 17 лет исправительной колонии, следователя Арзамасского РОВД А.Бихтяева к 12 годам, участкового оперуполномоченного Н.Аржаткина к 7 годам. В качестве дополнительного наказания М.Игнатов предложил избрать лишение специального звания всем трём обвиняемым.
Регион: Н. Новгород









Комментарии