Общество
Нижегородское правительство утвердило план мероприятий в рамках Года молодежи в ПФО
Нижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области на заседании во вторник одобрило постановление "Об утверждении плана областных мероприятий для молодежи в рамках проведения Года молодежи в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2007 году.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
На основании принятого правительством плана органам местного самоуправления (МСУ) рекомендовано в рамках своей компетенции принять участие в реализации плана и разработать собственные планы, предусмотрев их финансирование за счет местных бюджетов.
По словам директора департамента образования Сергея Наумова, план мероприятий разработан с целью реализации молодежной политики на территории области. В течение 2007 года в регионе будет реализовываться комплекс мероприятий, содействующий самореализации молодежи в возрасте от 14 до 30 лет и направленных на повышение социальной активности учащейся, студенческой, работающей, в том числе, сельской молодежи и молодых специалистов.
Ответственными исполнителями мероприятий являются все подразделения блока правительства по социальной политике.
Среди наиболее значимых мероприятий в 2007 году пройдут областные спортивные спартакиады по различным видам спорта, в которых примут участие школьники в возрасте от 14 до 20 лет, областной конкурс "Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной работы".
Как сообщалось ранее, 2007 год в ПФО объявлен Годом молодежи.
Согласно концепции проведения Год молодежи предлагается рассматривать не как календарный период, а как начало формирования единой стратегии реализации молодежной политики на территории округа и дальнейшей трансляции данного опыта на уровень РФ.
Программа молодежной политики должна являться инновационной социальной стратегией регионов РФ, базирующейся на общих подходах и понятиях, единых принципах работы в данном направлении, как органов государственной власти и местного самоуправления, так и общественных институтов гражданского общества.
Целевая аудитория Года молодежи - молодежь в возрасте 14-28 лет; работники сферы молодежной политики; члены общественных и общественно-политических объединений; депутаты законодательных (представительных) органов; руководители органов государственной власти и местного самоуправления.
В задачи Года молодежи, в частности, входит содействие профессиональному росту работников молодежной сферы, выявление эффективного и инновационного опыта работы с молодежью; выявление и поддержка социально значимых молодежных инициатив; пропаганда толерантности в молодежной среде, профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде; содействие решению социально-экономических проблем молодежи.
В числе приоритетных направлений проекта, пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде; духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; поддержка и развитие молодежных общественных инициатив; поддержка талантливой и одаренной молодежи.
На территории Приволжского федерального округа проживает около 7,5 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет более 24% от общего числа населения. Из 7 млн. студентов России 1,5 млн. проживают и учатся в Приволжье.
Регион: Н. Новгород







Комментарии