Общество
Роспись алтаря Вознесенского собора в Печерском монастыре будет завершена в 2007 году (фоторепортаж)
Нижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье – Роспись алтарной части Вознесенского собора в Печерском Вознесенском монастыре (Нижегородский район, Нижний Новгород) будет завершена в 2007 году.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).
По его словам, в 2006 году был расписан притвор, то есть пристройка с западной стороны храма, а в текущем году бригада художников-иконописцев из Владимира под руководством Владимира Некрасова ведет работы в алтаре.
В настоящее время завершена роспись свода алтарной части собора, где выполнена композиция "О Тебе радуется", теперь ведется работа над деисусом, то есть канонической композицией, включающей изображение в центре Иисуса Христа и обращенных к нему в молитвенных позах Богоматери, Иоанна Крестителя и ряда святых, отметил архимандрит Тихон.
"Думаю, в течение года мастера распишут алтарь, а затем приступят к росписям центральной части храма", - подчеркнул настоятель монастыря.
"Дело это небыстрое, да и достаточно дорогостоящее", - отметил архимандрит Тихон.
Мастера работают с перерывами на службы, которые ведутся в храме, поэтому им приходится работать вечерами и ночами.
По словам архимандрита Тихона, старые росписи Вознесенского собора, были выполнены в стиле росписей Владимирского собора в Киеве, в которых принимали участие Виктор Васнецов, пытавшийся возродить церковную монументальную живопись. Однако они были уничтожены в 1970-х годах, поэтому иконописцы составляют авторские эскизы росписей, после чего настоятель монастыря утверждает их.
"В Нижегородской области есть мастера, способные расписать храм, но я выбрал мастеров палехской школы, мне нравится, что они работают в стиле, близком к работам мастеров 17 века", - сказал архимандрит Тихон.
По его мнению, мастерам палехской школы удалось сохранить старинные традиции, благодаря тому, что в советский период они расписывали шкатулки, работали над лаковыми миниатюрами, поэтому "с наступлением новых времен им ничего не оставалось, как вернуться к храмовой росписи".
Для палехской иконописи характерны мягкие плавные линии и сдержанная гармоничная красочная гамма, а на рубеже 18-19 веков при преобладании нежной, светлой цветовой гаммы композиции усложняются, усиливается орнаментальность, обильно применяется золото.
Между тем, иконописцы под руководством В.Некрасова в 2005 году расписали стены храма Макария Желтоводского в Макарьевском Желтоводском монастыре и написали иконы для иконостаса, а в 2006 году они расписали подземную часть Спасо-Преображенской Печерской церкви, где покоятся мощи преподобного Иосафа Печерского.
Вознесенский собор, построенный в первую треть 17 века, является главным храмом Печерского монастыря. Его архитектурный облик восходит к образу Успенского собора Московского кремля. Строителями Вознесенского собора были мастера, возводившие в Нижегородском кремле каменную церковь во имя Архангела Михаила. При возведении монастырского собора были использованы строительные материалы оставшиеся от постройки кремлевской Архангельской церкви.
Регион: Н. Новгород








Комментарии