Общество
Комитет по соцвопросам нижегородского Заксобрания поддержал обращение в пенсионный фонд России по вопросу доставки пенсий
Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье - Комитет по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в среду поддержал обращение в пенсионный фонд России по вопросу доставки пенсий.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.
Члены комитета поддержали обращение депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, в котором, по словам заместителя председателя ОЗС Романа Антонова, выражается обеспокоенность по поводу доставки пенсии альтернативными доставщиками и содержится предложение передать функции по доставке пенсии тем организациям, которые обладают банковскими лицензиями, и ФГУП "Почта России".
По мнению Р.Антонова, данное обращение вызвано тем, что альтернативные доставщики пенсии не в состоянии гарантировать компенсацию значительных денежных сумм, которые могут быть, например, похищены в процесс доставки.
Кроме того, организаторы доставки пенсии получают процент от доставленной пенсионерам суммы, причем средства для этого выделяются из федерального бюджета.
Между тем, если ФГУП "Почта России" получает 1,5%, то альтернативные доставщики – 1,25%, таким образом, 0,25% не приходят в Нижегородскую область, отметил Р.Антонов.
Поэтому лучше, чтобы доставку осуществляла "Почта России", которая, к тому же, реализует различные программы, несущие социальную направленность, считает Р.Антонов.
В свою очередь, управляющий отделением пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов сообщил, что в настоящее время в регионе доставку пенсии осуществляют ФГУП "Почта России" (51% от всех пенсионных выплат), "Сбербанк" (24%) и альтернативные доставщики (25%).
Альтернативные доставщики работают в 6 районах Нижнего Новгорода и 1 районе Дзержинска, отметил В.Тарасов.
Регион: Н. Новгород




Комментарии