МЧС России планирует оповещать население о чрезвычайных ситуациях через Интернет и SMS-сообщения
Нижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье - МЧС России планирует оповещать население о чрезвычайных ситуациях через Интернет и SMS-сообщения.
Согласно сообщению на сайте МЧС, об этом директор департамента гражданской защиты МЧС России генерал-майор Сергей Шапошников заявил на пресс-конференции.
"У нас уже есть хорошие наработки в этой области. Такой эксперимент мы проводим в Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, где рассылаем информацию о чрезвычайных ситуациях через SMS-сообщения. Сейчас мы изучаем этот опыт и в перспективе планируем задействовать не только SMS, но и сеть Интернет", - сказал Сергей Шапошников.
Он сообщил, что эта работа проводится в рамках создания Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), которая не имеет аналогов за рубежом.
По словам С.Шапошникова, до 2010 года на создание этой системы будет потрачено свыше 1,825 млрд. рублей. На эти средства будет построено около 4 тыс. информационных терминальных комплексов в 34 городах России.
Эти комплексы включают в себя пункты уличного информирования, плазменные панели, "бегущие строки" и другие технические средства. Они уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Пятигорске.
К 2014 году система оповещения населения будет создана и в Сочи, где пройдут зимние Олимпийские игры, сообщил С.Шапошников.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии