Общество
В Нижегородской области в I полугодии уровень заболеваемости коклюшем вырос в 3,5 раза
Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье - В Нижегородской области в I полугодии уровень заболеваемости коклюшем вырос в 3,5 раза, сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Согласно информации, всего зарегистрировано 108 случаев заболевания коклюшем. Случаи заболевания регистрируются, в основном, среди непривитых детей.
Коклюш – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Больной коклюшем заразен для окружающих за неделю до появления спазматического кашля и еще в течение 2-3 недель заболевания. Приступы кашля могут длиться 4-5 минут и повторяться в зависимости от тяжести заболевания до 30-ти раз в день. Во время кашля у больного наблюдаются прилив крови к голове, слезотечение, рвота, иногда непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Заболевание длится около 2 месяцев. Коклюш опасен осложнениями - пневмонией, ателектазами легких, энцефалопатией.
Единственной мерой профилактики является вакцинация, которую проводят на первом году жизни ребенка в поликлинике по месту жительства. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет.
За 2006 год по Нижегородской области зарегистрировано 116 случаев заболевания коклюшем.
Регион: Н. Новгород









Комментарии