Поисковый отряд из Н.Новгорода в ходе экспедиции в Тверскую область обнаружил останки 18 участников боев ВОВ
Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье – Отряд Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации (НОМОПО) "Курган" в ходе экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны в Бельский район (Тверская область) обнаружил останки 18 бойцов РККА.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили участники экспедиции.
Среди "поднятых" останков не было найдено ни одного именного медальона, которые позволяют идентифицировать личность погибших, отметили поисковики.
Всего в ходе Вахты памяти были обнаружены останки 200 участников ВОВ, подчеркнули члены НОМОПО "Курган".
Как сообщалось ранее, отряд НОМОПО "Курган" 28 июля отправился в экспедицию по местам боев Великой Отечественной войны в Бельский район.
По словам ответственного секретаря НОМОПО "Курган" Федора Дроздова, в экспедиции приняли участие более 30 членов НОМОПО "Курган".
Экспедиция работала в течение 3 недель, отметил Ф.Дроздов.
В апреле-мае 2007 года нижегородские поисковики уже принимали участие в Вахте памяти, проходившей в Волгограде, а также выезжали в поисковую разведку в Бельский район.
Ранее сообщалось, что поисковый отряд НОМОПО "Курган" в 2006 году в ходе экспедиции в Тверскую область нашел и захоронил останки 64 человек, погибших во время ВОВ. Также поисковый отряд нашел 2 индивидуальных смертных медальона, оказавшихся незаполненными.
Экспедиция проходила в рамках Вахты памяти, в которой принимали участие поисковики из Бердска, Белого, Сургута и Ханты-Мансийска. В ходе Вахты памяти были подняты останки 429 человек, захороненные 13 августа на Петропавловском кладбище города Белый, сообщила Н.Большакова.
Поисковые работы проходили в Бельском районе, куда нижегородские поисковики выезжают практически ежегодно в течение более десяти лет.
НОМОПО "Курган" реорганизовано в 2000 году из Нижегородского поискового объединения (НПО) "Курган", преобразованного в 1993 году из студенческого поискового отряда "Долг", который начал свою работу в 1988 году при музее Горьковского госуниверситета (ГГУ) им. Лобачевского.
НОМОПО "Курган" проводило поисковые работы на территории Смоленской, Тверской, Волгоградской областей и республики Карелия.
Весной 1999 года нижегородские поисковики принимали участие в Вахтах памяти, проходивших в Ленинградской, Ростовской областях и в Севастополе.
С 1988 по 2003 годы НОМОПО "Курган" совместно с поисковыми отрядами из других регионов России подняты и захоронены останки свыше 3 тыс. бойцов и командиров РККА, установлены имена 91 из них.
Помимо проведения полевых экспедиций НОМОПО "Курган" занимается научно-исследовательской работой в Центральном архиве министерства обороны (ЦАМО) РФ в Подольске (Московская область), обрабатывает запросы нижегородцев, разыскивающих своих родственников, пропавших без вести в годы войны.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии