Общество
В Нижегородской области началось патрулирование лесов – Гагарин
Нижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье – Совместные группы из сотрудников лесных хозяйств и районных органов внутренних дел в четверг приступили к патрулированию лесных массивов с целью предотвращения появления в лесах охотников.
Об этом директор департамента лесного комплекса Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил на брифинге в четверг.
По его словам, кроме того, патрулирование проводится с целью обеспечения контроля за решениями органов местного самоуправления 27 районов Нижегородской области о запрете любого посещения лесов.
Нарушителям данного запрета грозит штраф в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, заявил Ю.Гагарин.
Кроме патрулей, сообщил директор департамента, наблюдение за лесными массивами Нижегородской области осуществляется с воздуха с помощью самолетов Владимирской авиабазы на основании государственного контракта, заключенного в апреле.
В частности, ежедневное авиапатрулирование ведут 2 самолета, один из которых обслуживает северные районы области, другой – южные, добавил Ю.Гагарин. Общий налет в настоящее время составляет 30 часов.
Как сообщалось ранее, в связи с установившейся жаркой погодой правительство Нижегородской области приняло решение перенести с 18 на 25 августа открытие летне-осеннего сезона охоты в регионе.
На данный момент на территории региона установилась чрезвычайная пожарная опасность в лесах и торфяниках - четвертый класс пожарной опасности, близкий к критическому.
Ю.Гагарин обратился к нижегородцам с просьбой временно воздержаться от посещения лесных массивов, сбора грибов и ягод, а также от заготовки древесной продукции.
Регион: Н. Новгород








Комментарии