Общество
Социальный комитет нижегородского Заксобрания отклонил изменения порядка формирования правления территориального ФОМС
Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье – Члены комитета Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) по социальным вопросам отклонили законодательную инициативу об изменении порядка формирования состава правления территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).
Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета во вторник.
Соответствующее предложение содержится в проекте постановления ОЗС, внесенном на рассмотрение депутатов губернатором Нижегородской области.
По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Тамары Калашниковой, в настоящее время положение о ТФОМС предполагает, что в состав правления Фонда входят 3 народных депутата, 4 представителя органов исполнительной власти области, по одному представителю от учреждения Центрального банка РФ, страховых медицинских организаций и профессиональной медицинской ассоциации, по два представителя от страхователей и от профсоюзов, а также исполнительный директор ТФОМС.
При этом состав правления территориального ФОМС формируется путем проведения конкурсных процедур аппаратом Заксобрания с последующим рассмотрением и утверждением каждой кандидатуры.
Представленные изменения, по словам Т.Калашниковой, предполагают изменение этого механизма с целью упрощения процедуры согласования кандидатур. В частности, предполагается, что весь состав правления будет предлагаться губернатором и после этого рассматриваться депутатами Заксобрания.
Кроме того, авторы инициативы предлагают увеличить срок полномочий состава правления ТФОМС и исполнительного директора Фонда с 4 до 5 лет. Это предложение обусловлено изменением срока полномочий губернатора и депутатов Заксобрания Нижегородской области.
Начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко сообщил, что данные изменения в случае их утверждения будут учитываться при формировании следующего состава правления Фонда. По его мнению, их утверждение позволит обеспечить более профессиональный подход к формированию состава правления.
Данные предложения разработаны областным правительством и внесены в ОЗС от имени губернатора, отметил Л.Литвиненко.
Заместитель председателя ОЗС Роман Антонов, в свою очередь, отметил, что не видит необходимости в изменении действующего порядка утверждения членов правления ТФОМС. По его мнению, нет никаких оснований сомневаться в профессионализме состава правления Фонда и правильности механизма его формирования.
Предложенные изменения, по словам Р.Антонова, разработаны в интересах одного из блоков областного правительства и при этом нисколько не упрощают саму процедуру.
Кроме того, отметил депутат, полномочия действующего состава ТФОМС истекают лишь к 2010 году, и никакой необходимости вносить изменения в действующее положение на сегодняшний день не существует. В связи с этим Р.Антонов предложил присутствующим "не заниматься ерундой" и отклонить внесенную инициативу.
Единственное изменение, внесение которого, по мнению депутата, является оправданным, касается увеличения срока полномочий состава правления.
Регион: Н. Новгород









Комментарии