Общество
Министерство обороны РФ подтвердило планы проведения в 2007 году учений войск НАТО в Нижегородской области
Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье – Временно исполняющий обязанности командующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич подтвердил планы проведения российско-натовских учений "Торгау-2007" в Нижегородской области.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил лидер Нижегородского регионального отделения (НРО) КПРФ, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Николай Рябов.
По его словам, фракция КПРФ в ОЗС получила ответ на свое обращение, подписанное В.Евневичем.
Предполагается, что учения на территории Мулинского гарнизона станут одним из этапов "Торгау-2007", другой этап пройдет в Германии, сказал Н.Рябов.
Согласно письму Минобороны, учения в Нижегородской области состоятся без применения вооружений и боевой техники, отметил депутат ОЗС.
"По нашей информации учения пройдут 16 сентября и в них примут участие 300-400 человек, как рядового, так и офицерского состава", - подчеркнул Н.Рябов.
Как сообщалось ранее, в 2006 году КПРФ также намеревалась провести акции протеста против российско-американских учений "Торгау-2006", которые планировались в Нижегородской области во второй половине сентября 2006 года.
Тогда, по данным Нижегородского регионального отделения КПРФ, в Нижегородскую область должны были прибыть около 550 американских солдат, включая командный состав, 12 БТРов, 12 танков и нескольких командно-штабных автомашин. Американские военные должны дислоцироваться в Мулинском гарнизоне, куда их доставят воздушным транспортом.
Целью предполагаемых учений являются отработка тактической совместимости войск Минобороны РФ и НАТО, а также выполнение миротворческих функций по разъединению воюющих сторон на территории РФ.
В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что отмена российско-американских учений "Торгау-2006" в Нижегородской области связана с отсутствием правовой базы. По его словам, Россия и блок НАТО подписали соглашение "О статусе сил", согласно которому военнослужащие будут проводить совместные учения в России и странах, входящих в блок. Однако соглашение пока не ратифицировано и не имеет юридической силы, добавил С. Иванов.
Регион: Н. Новгород









Комментарии