В Н.Новгороде начались работы по подготовке площадки для установки памятника основателю города князю Георгию Всеволодовичу
Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье – В Нижегородском Кремле начались работы по подготовке площадки для установки памятника основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье" с места событий.
На газоне рядом с Михайло-Архангельским собором проведена разметка пешеходных дорожек, ведутся буровые работы.
Как сообщалось ранее, ООО "Строй Сервис НН" (Нижний Новгород) до 20 октября выполнит работы по возведению гранитного постамента для памятника.
Цена муниципального контракта составляет 7 млн. 748,448 рублей, источником финансирования выступает федеральный бюджет РФ.
Кроме того, администрация Нижнего Новгорода выделит 5 млн. 980,2 тыс. рублей на выполнение работ по формовке, отливке в бронзе и монтажу на постаменте двухфигурной скульптурной композиции и скульптурных элементов (свитка-картушка и рельефных полос) памятника.
Памятник Георгию Всеволодовичу, отливка которого ведется на заводе "Лит Арт" (Жуковский, Московская область), планируется установить в Нижнем Новгороде к 4 ноября 2007 года, хотя крайним сроком считается февраль 2008 года.
Бронзовые фигуры князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона Суздальского на пьедестале из серого гранита олицетворяют связь между мирской и духовной властью.
Высота памятника составит примерно 7,5 м - по 3,5 м высота фигур и пьедестала.
Победителем конкурса на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу стал скульптор, заслуженный художник РФ Виктор Пурихов. В состав творческой группы работавшей над созданием проекта памятника также вошли архитекторы Вадим Воронков и Владимир Хаберев.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии