Нижегородское Заксобрание поддержало расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи
Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг поддержали обращение Самарской губернской думы о внесении изменений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", касающихся расширения перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании ОЗС.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в нескольких регионах России проводится эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи. Самарская дума предлагает продлить эксперимент в 2008 году, так как он доказал свою эффективность.
Между тем, рассмотрение во втором чтении закона Нижегородской области "О внесении изменений в закон Нижегородской области "Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно" депутатами ОЗС намечено на 1 квартал 2008 года.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в I чтении изменения в закон "Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно" на заседании 22 ноября.
Законопроект предполагает расширение категорий населения, в том числе за счет пенсионеров, которым могут предоставляться бесплатные юридические услуги.
По словам руководителя палаты адвокатов Нижегородской области Николая Рогачева, законопроект предусматривает не только оказание бесплатных консультационных услуг, но и ведение дел в судах, кроме дел, касающихся вопросов имущественного характера.
Предполагается, что бесплатной юридической помощью смогут воспользоваться пенсионеры, предоставившие из органов соцзащиты справку о том, что их уровень дохода ниже прожиточного минимума.
В то же время адвокат, оказывающий бесплатную юридическую помощь льготным категориям населения, получает из областного бюджета за свои услуги сумму в 4–5 раз меньшую, чем он получил бы на общих основаниях.
По словам Н.Рогачева, предоставляя такую помощь, адвокаты руководствуются не только федеральным законодательством, обязывающим каждого адвоката оказывать бесплатную юридическую помощь, но и кодексом адвокатской этики.
Палата адвокатов Нижегородской области определила своим решением адвокатские конторы, члены которых должны оказывать бесплатную юридическую помощь.
В областном бюджете на 2007 год заложено 1,5 млн. рублей на выплату адвокатам, предоставляющим бесплатную юрпомощь. Но по итогам трех кварталов 2007 года, по данной статье бюджета, было израсходовано только 33 тыс. рублей.
По мнению Н.Рогачева, это связано с тем, что количество граждан, которые могут воспользоваться данной помощью, постоянно уменьшается. "Все меньше становится реабилитированных жертв политических репрессий, участников и инвалидов Великой Отечественной войны", - сказал он.
Н.Рогачев считает, что оценить финансовые затраты на оплату адвокатам вводимой бесплатной юрпомощи "можно будет только через полгода".
В бюджете 2008 года на финансирование деятельности адвокатов в рамках оказания бесплатной юридической помощи населению Нижегородской области заложено 2,5 млн. рублей.
В действующем законе определена категория лиц, которым оказание юридической помощи на территории Нижегородской области производится бесплатно. Как показала практика, средства, предусмотренные в областном бюджете на оказание юридической помощи гражданам, остаются невостребованными в полном объеме из-за очень незначительной категории граждан, которым законом это право предоставлено.
В случае принятия указанного законопроекта и увеличения затрат на оказание бесплатной юридической помощи предлагается внести соответствующие изменения в областной бюджет при рассмотрении его исполнения за первое полугодие 2008 года.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии