Нижегородское Заксобрание внесло изменения в закон о наделении органов МСУ полномочиями по соцподдержке семей, имеющих детей
Нижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье - Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в двух чтениях изменения в региональный закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей".
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
Основанием подготовки закона стало изменение расчета объема субвенций, подлежащих передаче муниципальным районам и городским округам Нижегородской области на осуществление органами местного самоуправления (МСУ) переданных государственных полномочий в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ "О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации".
В законе вводится территориальный коэффициент – k – для дифференциации объемов субвенций муниципальным районам и городским округам на осуществление органами местного самоуправления полномочий по обеспечению питанием детей в возрасте до трех лет.
Законом также приводятся в соответствие с действующим законодательством наименование министерства здравоохранения Нижегородской области (ранее – департамент здравоохранения).
По законопроекту имеются развернутые заключения контрольно-счетной палаты и государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания (ОЗС).
Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС утвердили закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей" в октябре 2006 года.
Закон разработан правительством Нижегородской области.
По мнению разработчиков, законопроект позволит обеспечить детей раннего возраста (до 3 лет) полноценным питанием в соответствии с перечнем продуктов и расчетом ориентировочной потребности в них, утвержденным приказом Минздрава РФ.
В соответствии с законом для эффективного обеспечения питанием детей до трех лет указанные государственные полномочия наиболее целесообразно передать органам МСУ.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии