Общество
Закиров опроверг информацию о выходе ДУМНО из Совета муфтиев России
Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье - Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз Закиров опроверг слухи о выходе своей организации из состава Совета муфтиев России (СМР).
Согласно сообщению на сайте ДУМНО, слухи стали циркулировать в обществе после того, как бывший председатель Совета улемов ДУМНО Умар Идрисов в конце 2008 года перешел на работу в Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ).
Г.Закиров заявил, что ДУМНО и впредь будет оставаться в составе СМР и вступать в ЦДУМ не намерено, а решение У.Идрисова является его личным выбором и никакого отношения к работе ДУМНО не имеет.
Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя ДУМНО Дамир Мухетдинов 13 января избран новым председателем Совета улемов ДУМНО.
В ноябре 2008 года председателем ДУМНО был избран имам-хатыб Дзержинска Гаяз Закиров. До этого данный пост занимал Умар Идрисов, который тогда же, в ноябре, был избран председателем Совета улемов ДУМНО.
Решение о создании Совета улемов ДУМНО было принято в августе 2008 года. Новый орган появился в ноябре.
Д.Мухетдинов пояснил агентству "НТА-Приволжье", что создание Совета улемов ДУМНО обусловлено необходимостью сосредоточения всей религиозной и богословской деятельности в одном органе.
По его словам, в Совете улемов также будет вестись подготовка богословский решений. Кроме того, будут решаться вопросы работы с молодежью, обучающейся в исламских учебных учреждениях.
Д.Мухетдинов отметил, что создание Совета улемов ДУМНО также обусловлено необходимостью более мобильно, профессионально, качественно реагировать на изменения в обществе и исламе.
Регион: Н. Новгород








Комментарии