Общество
Депутат нижегородского Заксобрания Цопов предлагает использовать шунгит при очистке питьевой воды в регионе
Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье - Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Цопов выступил с инициативой использовать природный минерал шунгит при очистке питьевой воды в регионе.
Об этом депутат заявил на заседании комитета ОЗС по экологии и природопользованию в четверг.
А.Цопов отметил, что он изучает свойства шунгита уже более 15 лет, и за годы работы убедился, что этот минерал обладает лечебными свойствами.
По его словам, шунгит уникален по своим свойствам - он нейтрализует вредные радикалы и злокачественные бактерии.
Депутат подчеркнул, что использование шунгита позволить не хлорировать воду, поскольку хлор, как известно, является вредным веществом, а польза озонирования еще не доказана специалистами Роспотребнадзора.
Также, по его словам, шунгит в составе фильтра для очистки воды имеет ограниченный срок годности, добавил депутат.
А.Цопов отметил, что фильтры с шунгитом можно установить как на водоканалах, так и в квартирах жителей. В дальнейшем использование шунгита при очистке питьевой воды можно реализовать в целом по РФ, добавил он.
При этом он отметил, что установка фильтров с шунгитом является дорогостоящим проектом, и в связи с этим его можно реализовать в качестве инвестпроекта.
Депутат также сообщил, что в марте планирует встретиться с членом Общественной палаты РФ Леонидом Рошалем и обсудить данный вопрос.
В свою очередь председатель комитета ОЗС по экологии и природопользованию Александр Тимофеев отметил, что фракция партии "Единая Россия" в ОЗС признала инициативу А.Цопова в качестве перспективной и рекомендовала использовать природный минерал шунгит при очистке питьевой воды в регионе.
Кроме того, комитет ОЗС по экологии и природопользованию одобрил инициативу использования шунгита при очистке питьевой воды в регионе в рамках проекта "Чистая вода".
Как сообщалось ранее, проект "Чистая вода" реализуется при поддержке фракции "Единая Россия" в нижегородском ОЗС и направлен на обеспечение жителей области качественной питьевой водой.
Цель проекта "Чистая вода" - улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека. Также проект направлен на повышение качества управления объектами водоснабжения; определение требований по обеспечению потребителей питьевой водой при нарушениях функционирования централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения.
Среди задач проекта - проведение исследований в области первоочередных задач снабжения населения качественной питьевой водой; строительство и защита водозаборов, проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных со строительством водохранилищ питьевого назначения; разработка системы мероприятий по обеспечению качества бутилированной питьевой воды.
Также запланирована разработка "Концепции экономного водоснабжения", принятие федеральных законов "О водоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с улучшением качества и экономией питьевой воды, сохранение водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды.
Регион: Н. Новгород



Комментарии