Общество
В Нижегородской области в 2009 году количество школьных инспекторов возросло в 2,5 раза
Нижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье – В Нижегородской области в январе 2009 года количество школьных инспекторов увеличилось с 47 до 118 человек по сравнению с 2008 годом.
Об этом начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области Татьяна Куранова сообщила журналистам во вторник.
По ее словам, в прошлом году в 18 районах Нижегородской области заключены соглашения между управлением образования и молодежной политики, образовательными учреждениями и управлениями внутренних дел об организации межведомственного взаимодействия при осуществлении деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за школьными учреждениями.
"Школьные инспекторы обслуживают школу, где численность учащихся свыше 500 человек. Она определяется сообща со стороны милиции и управлением образования, и основным критерием служит количество "трудных" детей и детей в группе риска в данном образовательном учреждении", - сказала Т.Куранова.
Некоторые школьные инспекторы обслуживают по две школы, если они находятся рядом, отметила она.
Как сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних, школьные инспекторы осуществляют разъяснительную работу как со школьниками, так и с учителями, сопровождают учащихся во время массовых мероприятий, выходят в семьи социально неблагополучных детей и, при необходимости, собирают материалы на лишение родительских прав.
"Лишение родительских прав является крайней мерой в случае неэффективности разъяснительной работы. Так, в 2008 году собрано 176 материалов, по которым 42 человека лишены родительских прав. Это заслуга школьных инспекторов, что по такому количеству собранных материалов, более 100 человек все-таки стали интересоваться своими детьми и меньше злоупотреблять спиртным", - заключила Т.Куранова.
Регион: Н. Новгород





Комментарии