Общество
Прокуратура возбудила 29 административных дел в отношении ДУК Ленинского района за нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье - Прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода в результате проверки антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда на территории района установила, что в 29 многоквартирных жилых домах открыт доступ в чердачные и подвальные помещения.
Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.
Согласно сообщению, состояние доступности для посторонних лиц чердачных и подвальных помещений жилых домов не позволяет сделать вывод о надлежащей антитеррористической защищенности данных объектов, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность.
Кроме того, необеспечение закрытости доступа в подвальные и чердачные помещения нарушает положения действующего законодательства, поскольку в соответствии с п.3.4.5, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда входные двери в техническое подполье, подвал, а также выходы из лестничных клеток на чердак или кровлю должны быть закрыты на замок.
По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода возбудила 29 административных дел по ст.7.22 КоАП РФ в отношении ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района", с которым собственники указанных многоквартирных жилых домов заключили отдельные договоры на управление.
Административная ответственность по ст.7.22 КоАП РФ для юридических лиц установлена в виде штрафа в размере от 40 до 50 тыс. рублей. Одновременно прокурором в суд направлено 29 исковых заявлений об обязании ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района" устранить выявленные нарушения.
В целях проверки фактического устранения выявленных нарушений в мае прокуратура района проведет повторную проверку антитеррористической защищенности указанных многоквартирных жилых домов.
Регион: Н. Новгород






Комментарии