Общество
Участники публичных слушаний одобрили исполнение бюджета Н.Новгорода за 2008 год
Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье - Участники публичных слушаний во вторник одобрили исполнение бюджета Нижнего Новгорода за 2008 год.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.
Участники публичных слушаний также рекомендовали Думе Нижнего Новгорода на заседании 27 мая одобрить отчет об исполнении горбюджета за 2008 год.
Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ходе отчета о проделанной за 2008 год работе на заседании Гордумы 22 апреля заявил, что план по доходам городского бюджета 2008 года по сравнению первоначально принятому бюджету был перевыполнен на 74,2%, и дополнительно было получено 8,6 млрд. рублей.
По его словам, в первоначально принятом горбюджете 2008 года были запланированы доходы в размере - 11,6 млрд. рублей, расходная часть составляла 13,9 млрд. рублей, запланированный дефицит горбюджета - 2,3 млрд. рублей.
В.Булавинов подчеркнул, что в результате совместной работы с депутатами Городской думы бюджет получил доходы в объеме 20,2 млрд. рублей, к концу 2008 года расходы по бюджетным статьям составили 21,6 млрд. рублей, дефицит горбюджета по итогам 2008 года составил 1,4 млрд. рублей.
Мэр отметил, что одна из задач, стоящих перед мэрией - повышение доходов горбюджета за счет эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов. В 2008 году было обеспечено поступление в городской бюджет 3,566 млрд. рублей от использования муниципального имущества и земельных ресурсов, в 2007 году - 2,816 млрд. рублей.
В том числе, по его словам, 622,3 млн. рублей от аренды объектов муниципального нежилого фонда; 1,088 млрд. рублей от аренды городских земель; 884,9 млн. рублей от продажи и приватизации муниципального имущества; 261,4 млн. рублей от продажи земли; 167,2 млн. рублей от аренды имущества муниципальной имущественной казны; 39,6 млн. рублей от продажи права аренды городских рекламных мест; 185,1 млн. рублей средства по договорам о развитии застроенных территорий; 296,7 млн. рублей средства по соглашениям об участии в социально-экономическом развитии города; 20,1 млн. рублей прочие доходы.
Кроме того, мэр отметил, что кредиторская задолженность горбюджета по состоянию на 1 января 2008 года составляла - 500 млн. рублей, за отчетный период задолженность снизилась на 200 млн. рублей и на 1 января 2009 года составила 300 млн. рублей.
По словам В.Булавинова, мэрия досрочно исполнила долговые обязательства по реструктуризированным валютным договорам перед Минфином РФ в доле платежей, причитающихся к оплате в 2008 году в размере 66,7 млн. рублей, в том числе, по проекту "Городской общественный транспорт" в сумме 23,3 млн. рублей, по "Жилищному проекту" - 43,4 млн. рублей.
Глава города также напомнил, что рейтинговая компания Standard&Poor’s 30 декабря 2008 года объявила о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Нижнего Новгорода на уровне "ВВ-" с изменением прогноза по рейтингу с "Позитивного" на "Стабильный".
Ранее сообщалось, что Дума Нижнего Новгорода 17 октября 2007 года одобрила городской бюджет на 2008 год.
Регион: Н. Новгород









Комментарии