Общество
В России за пять месяцев потребительские цены выросли почти на 7% - Росстат
Нижний Новгород. 12 июня. НТА-Приволжье - В России с января по май потребительские цены выросли на 6,8%.
Согласно сообщению Росстата, в мае индекс потребительских цен составил 100,6%, за период с начала года - 106,8% (в мае 2008 года - 101,4%, за период с начала года - 107,7%).
В 7 субъектах РФ в мае (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 1% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Чукотском автономном округе - на 2% в результате удорожания продуктов питания на 4,1%.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,7% (с начала года - 107,2%), в Санкт-Петербурге - 100,3% (с начала года - 107,4%).
В мае наибольший прирост цен отмечался на плодоовощную продукцию - 4,1%, в том числе капуста белокочанная свежая стала дороже на 29,2%, морковь - на 15,1%, лук репчатый - на 14,5%. Одновременно чеснок подешевел на 2,5%, фрукты и цитрусовые - в среднем на 1,6%.
Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов цены на рыбу замороженную разделанную (лососевых пород) и неразделанную выросли на 3,2% и 2,6% соответственно, на филе рыбное - на 1,7%.
На 2-2,5% дороже стали варенье, джем, повидло, чай черный байховый, шоколад и мороженое, на 1,3-1,8% - окорочка куриные, масло оливковое, консервы овощные, смеси сухие молочные для детского питания, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кофе, вина виноградные, пиво и напитки безалкогольные. Кроме того, цены на обеды в столовых организаций увеличились на 1,3%.
На 0,2-2,3% подешевели в мае печень говяжья, куры, сыры, мука пшеничная, вермишель, отдельные виды крупяных изделий и молочных продуктов.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 2,240 тыс. рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля его стоимость увеличилась на 1,2% (с начала года - на 5,9%).
Стоимость набора в Москве в конце мая составила 2,531 тыс. рубля и за месяц увеличилась на 1,8% (с начала года - на 8,2%), в Санкт-Петербурге – 2,419 тыс. рубля и выросла на 1,1% (с начала года - на 4,7%).
Регион: Н. Новгород





Комментарии