Общество
В Н.Новгороде 19 июня состоится семинар-совещание по профилактике нарушения законодательства о противодействии экстремизму
Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – В Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) 19 июня состоится семинар-совещание "Профилактика нарушения законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций и законодательства о противодействии экстремистской деятельности".
Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ ОЗС, в рамках семинара состоится обсуждение вопросов создания благоприятной информационной обстановки в Нижегородской области.
В семинаре-совещании примут участие представители органов государственной власти, депутатского корпуса, общественных и религиозных объединений, главные редакторы нижегородских региональных СМИ.
Как сообщалось ранее, число экстремистских преступлений в России растет, при этом география их сужается, заявил заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров.
По его словам, в 2008 году было зафиксировано 460 таких преступлений, что на 30% больше, чем в 2007 году.
Также наблюдается рост и в текущем году - в I квартале совершено более 160 таких преступлений, а за 4 месяца - 187, в то время как за 4 месяца прошлого года было совершено 114 преступлений.
При этом, наибольшее количество экстремистских преступлений совершается в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Нижегородской, Новосибирской и некоторых других областях.
"Если же говорить об экстремистских преступлениях в форме убийства, то география, где они наиболее часто совершаются, сужается - это Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область", - сказал А.Жафяров на конференции в представительстве Европейской комиссии.
Регион: Н. Новгород



Комментарии