Общество
В Нижегородской области доля клещей, инфицированных энцефалитом, составляет 7%
Нижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье - В Нижегородской области с начала сезона 2009 года по состоянию на конец июня доля клещей, инфицированных энцефалитом, составила 7,4%, что в 3 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.
По словам собеседника агентства, количество клещей, пораженных боррелиозом, составило более 50%, а в 2008 году оно составляло 20%.
В региональном управлении Роспотребнадзора с начала сезона было обследовано 1,3 тыс. клещей.
Как сообщалось ранее, в Нижегородской области с начала сезона 2009 года по состоянию на 17 июня за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 4,39 тыс. человек, что на 88% больше, чем за аналогичный период 2008 года.
Согласно сообщению Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом среди населения не зарегистрировано.
В 2008 году зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (показатель заболеваемости 0,18 на 100 тыс. населения) и 121 случай болезни Лайма (показатель заболеваемости 3,61 на 100 тыс. населения).
Регион: Н. Новгород


Комментарии