Общество
Патриарх Кирилл считает, что священнослужители должны больше проводить небогослужебных собраний верующих
Нижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил на встрече с молодежью, что священнослужители Русской Православной Церкви (РПЦ) должны уделять больше времени проведению небогослужебных собраний верующих.
Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии в пятницу.
По словам патриарха Кирилла, в настоящее время складывается та ситуация, при которой прихожане храма ощущают свою общность только в момент совместного богослужения.
"Христианская община изначально означает солидарность людей в ней состоящих, а сейчас зачастую люди ощущают свою христианскую солидарность, только когда поют в церкви "Символ веры", – сказал предстоятель РПЦ.
По его словам, проведение священниками собраний верующих вне церкви способно возродить ощущение солидарности у христианских общин.
"Собрания вне церкви должны сочетать молитву с беседами о жизни, музыкой и пением. Я неустанно доношу эту позицию до наших епископов и архиепископов", - сказал патриарх Кирилл.
Как сообщалось ранее, в Нижегородской области с 9 по 12 сентября проходят Александровские дни – праздник, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.
Кульминация праздника придется на 12 сентября - день, когда Русская православная церковь (РЦП) празднует память святого.
Праздничные мероприятия проходят в Нижнем Новгороде, в Городце, Сарове и Дивеево.
В рамках празднования Александровских дней в Нижегородской области с визитом находится патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В ходе визита в Городец патриарх Кирилл намерен освятить храм Феодоровский иконы Божьей матери.
Во время пребывания в Сарове (Нижегородская область) 9 сентября, патриарх заявил, что Нижегородская область является одним из центров российского православия.
Регион: Н. Новгород








Комментарии