В Н.Новгороде 21 сентября сотрудники ГИБДД проведут операцию "Маячок"
Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье – Сотрудники ГИБДД ГУВД по Нижегородской области совместно с представителями департамента транспорта и связи и департамента здравоохранения Нижнего Новгорода 21 сентября проведут рейд "Маячок".
Согласно сообщению отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области, проблема непредоставления преимущества транспорту специальных служб с включенными проблесковыми маячками приобретает все большую актуальность в Нижнем Новгороде. Часто для того, чтобы пробиться сквозь плотный поток автомашин, водители спецмашин вынуждены совершать рискованные маневры между автомобилями, водители которых не уступают дорогу.
Данная проблема обсуждалась 17 сентября на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Во исполнение решений комиссии 21 сентября будет проведена операция "Маячок".
Целью операции является пресечение нарушений правил дорожного движения (ПДД) со стороны водителей, предупреждение возникновения аварийных ситуаций с участием спецтранспорта, движущегося с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом.
Во время рейда за машиной "скорой помощи", следующей на реальный вызов к больным, с включенным проблесковым маячком и сиреной, будет двигаться патрульная машина ГИБДД. Во время проведения рейда за непредоставление преимущества транспорту, движущемуся с включенным проблесковым маячком и сиреной, инспекторами ГИБДД будут составляться административные протоколы на нарушителей.
Многие из водителей не видят ничего предосудительного в непредоставлении преимущества транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками. В итоге непредоставление преимущества специальному транспорту с включенными проблесковыми маячками нередко является причиной совершения ДТП.
В Кодексе об административных правонарушениях за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей либо лишение права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии