Общество
В России с 1 декабря 2009 года увеличатся все виды трудовых пенсий в связи с установлением базовой части пенсии в новых размерах
Нижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье - В России с 1 декабря 2009 года увеличатся все виды трудовых пенсий в связи с установлением базовой части пенсии в новых размерах.
Об этом сообщил начальник Главного управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов на пресс-конференции в четверг.
По его словам, базовая часть для лиц, получающих трудовую пенсию по старости, составит 2,562 тыс. рублей (прибавка – 612 рублей), для лиц, достигших 80 лет, и инвалидов I группы – 5,124 тыс. рублей (прибавка – 1,224 тыс. рублей).
Для инвалидов II группы и детей-сирот базовая часть пенсии составит 2,562 тыс. рублей (прибавка – 612 рублей), для инвалидов III группы и по случаю потери кормильца – 1,281 тыс. рублей (прибавка – 306 рублей).
Кроме того, получателям пенсий по старости или инвалидности, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, базовый размер пенсии будет увеличен на 854 рубля в месяц на каждого такого члена семьи, но не более чем на трех.
В. Тарасов также сообщил, что в среднем увеличение пенсии составит 1,421 тыс. рублей в месяц.
Как сообщалось ранее, 24 июля 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан федеральный закон, которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты РФ, в том числе, в федеральные законы "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Закон вступит в силу с 1 января 2010 года. Он устанавливает ряд изменений, которые позволят существенно повысить размеры пенсий в России.
С этой даты будет введен механизм валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы в 2002 году.
Принятый закон даст возможность повысить средний размер трудовой пенсии к концу 2010 года до 7,781 тыс. рублей.
Регион: Н. Новгород






Комментарии