Общество
В Н.Новгороде в феврале 2010 года состоятся публичные слушания по проекту Генплана города - мэрия
Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде в начале февраля 2010 года планируется провести публичные слушания по проекту Генерального плана развития города до 2030 года.
Об этом директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев заявил на оперативном совещании в понедельник.
По его словам, до этого в конце января планируется провести заседание согласительной комиссии, на которой будет обсуждаться проект Генплана города после внесенных изменений.
В свою очередь глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что нецелесообразно задерживать сроки внесения проекта Генплана в Гордуму, а в случае необходимости, в Генплан в дальнейшем можно внести изменения.
"Чем ближе к выборам, тем больше людей будут пытаться "пиариться" на тему Генплана развития города", - заявил мэр.
Как сообщалось ранее со ссылкой на В.Булавинова, проект Генерального плана развития Нижнего Новгород до 2030 года будет внесен в Думу города в феврале 2010 года.
В августе мэр выражал надежду, что проект Генерального плана развития города будет утвержден Гордумой до конца 2009 года.
Систематизированные департаментом архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода материалы, в которых значится более 100 предложений, были направлены разработчикам проекта - ГУП Научно-исследовательский и проектный институт (НИиПИ) "Генерального плана Москвы" в апреле текущего года.
В рамках процедуры утверждения проекта во всех районах города с 17 марта по 7 апреля были проведены публичные слушания, на которых жители высказывали свои предложения разработчикам проекта. Значительная часть вопросов касалась сохранения исторического облика Нижнего Новгорода, зеленых насаждений (парков, скверов), существующих садоводческих товариществ и боксовых гаражей. Документ разрабатывается ГУП "НИиПИ Генерального плана Москвы" с декабря 2006 года.
Дума Нижнего Новгорода на заседании 24 июня приняла за основу Генеральный план развития города до 2030 года. Председатель Думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин тогда отметил, что в проект Генплана города необходимо внести коррективы.
Проект Генерального плана застройки Нижнего Новгорода, разработанный ГУП НИиПИ "Генерального плана Москвы", в нагорной части города планирует сделать акцент на строительстве жилых домов, тогда как в заречной части планируется развитие логистической инфраструктуры и строительство торгово-развлекательных и деловых центров.
Необходимый ежегодный объем инвестиций в инфраструктуру Нижнего Новгорода до 2030 года должен составлять 20-40 млрд. рублей. Из планируемого объема инвестиций две трети должно направляться на реконструкцию и реорганизацию застроенных территорий и одна треть - на освоение новых территорий под застройку.
Регион: Н. Новгород









Комментарии