Общество
В Н.Новгороде в 2009 году заболеваемость детей туберкулезом выросла почти в 2 раза
Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде в 2009 году рост заболеваемости туберкулезом среди детей составил 96%.
Об этом сообщила главный внештатный фтизиопедиатр министерства здравоохранения Нижегородской области Ирина Сотнева на пресс-конференции в среду.
По ее словам, в Нижнем Новгороде в 2009 году было выявлено 28 детей, впервые заболевших туберкулезом.
В целом же по Нижегородской области за прошедший год было выявлено 74 больных ребенка, что лишь на 5,6% больше, чем в 2008 году.
"Дети являются индикатором ситуации с туберкулезом, поэтому можно говорить о том, что уровень заболеваемости в регионе достаточно высок", - отметила И. Сотнева.
В свою очередь, главный фтизиатр министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Шерстнев сообщил, что в 2009 году в регионе в общей сложности было выявлено 110 впервые заболевших туберкулезом, что на 5% больше, чем в 2008 году. На сегодняшний день в регионе проживает более 2,6 тыс. человек, больных туберкулезом.
Как сообщалось ранее, по итогам 2009 года в Нижегородской области произошло ухудшение эпидемической ситуации, что подтверждается следующими показателями: рост первичной заболеваемости детей на 6% (2009 год – 16,8 на 100 тыс., 2008 год- 15,9) и рост заболеваемости подростков в 1,29 раз (показатель составил 30,7 на 100 тыс.); рост заболеваемости бациллярными формами туберкулеза (с 29,8 в 2008 году до 30,9 на 100 тыс. населения) и высокие показатели смертности населения от туберкулеза - 11,6 на 100 тыс. населения.
Регион: Н. Новгород









Комментарии