Общество
Суд 15 июля рассмотрит иск прокуратуры с требованием обязать ООО "Сормовский парк" убрать ограждение с части территории пляжа
Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье - Суд Сормовского района (Нижний Новгород) 15 июля рассмотрит иск прокуратуры к ООО "Сормовский парк" с требованием обеспечить свободный доступ граждан к воде и убрать ограждение с части территории пляжа.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила Нижегородский природоохранный прокурор Елена Корнишова.
Как сообщалось ранее, Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура направила заявление в суд с требованием к ООО "Сормовский парк" (до реорганизации – муниципальное предприятие) соблюдать Водный кодекс РФ и убрать ограждение с части территории пляжа, препятствующее свободному доступу граждан к воде.
Ранее сообщалось, что в июне 2009 года департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал МП "Сормовский парк культуры и отдыха" и директора парка на общую сумму 28 тыс. рублей.
В ходе проверки было установлено, что часть территории пляжа (прибрежная полоса общего пользования) закрыта для свободного доступа граждан металлическим забором.
Нарушены ч.6 и ч.8 ст. 6 Водного кодекса РФ, согласно которым каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и береговой полосой водных объектов общего пользования.
Кроме того, муниципальному предприятию было выдано предписание в срок до 23 июня снести ограждение, тем самым освободить прибрежную полосу общего пользования. Однако, проведенная на следующий день проверка с выездом на место, показала, что предписание остается невыполненным.
Природоохранная прокуратура в конце июля 2009 года направила представление в адрес директора муниципального предприятия (МП) "Сормовский парк культуры и отдыха" за незаконное создание платного пляжа. Представление было внесено с требованием убрать ограждение с части территории пляжа (прибрежной полосы общего пользования), препятствующее свободному доступу граждан к воде.
Регион: Н. Новгород
Комментарии