Общество
Строительство Московского подворья Дивеевского монастыря планируется завершить до конца 2010 года
Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье - Строительство Московского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря планируется завершить до конца 2010 года.
Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Согласно информации, 26 августа в Москве архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное продолжающемуся строительству Московского подворья Дивеевского женского монастыря.
"Строительство подворья надо очень активно заканчивать, потому что разрешительные документы на строительные работы действительны только до конца нынешнего года. Если до этого срока мы не сумеем ввести подворье в эксплуатацию, то придется оформлять документы заново, а сделать это очень сложно, особенно в Москве", - отметила настоятельница обители игумения Сергия (Конкова).
"Мы просим благотворителей помочь нам ввести подворье в эксплуатацию в этот срок, может быть, даже с недоделками, а уже потом их устранить", - подчеркнула она.
По словам настоятельницы монастыря, в ходе совещания архиепископ Георгий призвал его участников активизировать строительство подворья, несмотря на недостаточное финансирование.
Следующее совещание по этому вопросу планируется провести в октябре, когда уже можно будет подвести предварительные итоги.
"К этому времени планируется завершить отделочные работы, чтобы в начале ноября подать документы на ввод подворья в эксплуатацию. Это тоже будет длительная процедура, потому что приемочная комиссия будет проверять много отдельных параметров выполненных работ", - добавила игумения Сергия.
Как сообщалось ранее, в течение 2005-2006 годов в Москве на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря планировалось построить храм с часовней и келейный корпус. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Регион: Н. Новгород








Комментарии