Нижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье – День казанской иконы Божьей Матери - 4 ноября.
Зимняя (осенняя) Казанская - важная дата в крестьянском календаре. К Казанской возвращались в свои села мужики-кормильцы с отхожих промыслов, их дома ждали. А так как "Казанская-гулянская", то резали живность - мясо варили, тушили, жарили, готовили к этому дню брагу, пекли пироги.
Народ приметил: "С Казанской мороз невелик, да стоять не велит", "На Казанскую дождь лунки нальет - зиму приведет, после Казанской дождь пойдет - все лунки нальет", "Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет", "Кто на Казанскую женится - счастлив будет".
Именинницы: Анна (иврит. - "благодать Божия"), Лукерья (Гликерья, греч. - "сладкая"), Елизавета (иврит. - "почитающая Бога").
День памяти апостола Иакова – 5 ноября.
Народ приметил, что снежная крупа или град в этот день предвещают, что на Мартынов день (Матрена зимняя, 22 ноября) зима встанет на ноги.
Отношение к Якову выражается образным народным языком: "Не всякому по Якову", "И всякому, да не как Якову".
Именинник: Яков (древнеевр. – "второй по рождению").
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии