Нижегородское правительство в 2011 году в рамках ОЦП снижения напряженности на рыке труда планирует ввести профобучение женщин, работающих в тяжелых условиях
Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье - В рамках областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году" стартует профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Согласно информации, получив новую или смежную специальность, женщины смогут трудиться на других, менее опасных работах.
Также планируется обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Пройдя курсы, молодые мамы смогут повысить свою квалификацию или получить новую профессию.
Кроме того, новой мерой поддержки станет компенсация работодателю затрат на оснащение рабочего места для развития надомной и дистанционной занятости для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодатель сможет получить компенсацию в 50 тыс. рублей за каждое рабочее место.
Особое внимание в 2011 году будет уделено помощи безработным гражданам в открытии собственного дела, а также стимулировании тех граждан, которые при открытии собственного дела создают дополнительные рабочие места для других безработных. Государство продолжит выделять субсидии по 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела и каждое созданное рабочее место для безработного гражданина.
Также увеличится размер средств, возмещаемых работодателю на оснащение рабочего места для инвалида, – с нынешних 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
"По-прежнему будет оказываться поддержка выпускникам школ, ссузов и вузов, которые не смогли найти работу. Молодые люди и в 2011 году смогут пройти стажировку на реальных рабочих местах под руководством наставников и тем самым приобрести необходимый опыт", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.
В 2010 году около 42 тыс. нижегородцев приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках ОЦП.
Таким образом, меры, принимаемые правительством области по улучшению ситуации на рынке труда в 2011 году, будут способствовать снижению количества официально зарегистрированных безработных до 18 тыс. человек при уровне регистрируемой безработицы в пределах 1%, а также стабилизации ситуации на рынках труда моногородов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии