Большинство россиян считает, что сопереживание японцам не должно изменить позицию России в отношении Курильских островов – опрос
Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье - Подавляющее большинство россиян (75%) считает, что сопереживание японцам не должно изменить позицию России в отношении спорных Курильских островов.
Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала "Superjob.ru", "Если Россия будет раздавать свои земли, то от нее останется одна Москва", "Это дело принципа, а трагедия – не повод менять принципы", - убеждены респонденты.
При этом мужчин, считающих, что России не следует отдавать острова, заметно больше, чем женщин (81% и 67% соответственно). Кроме того, против передачи Курил японцам чаще выступают опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (80%), а также респонденты с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей (81%).
Больше всего противников передачи Курильских островов Японии наблюдается среди жителей Уральского и Дальневосточного федеральных округов (81% и 80% соответственно).
Промежуточную позицию занимают 9% опрошенных, по мнению которых Россия должна начать процесс переговоров, но окончательная передача островов возможна лишь на выгодных для нашей страны условиях, а также с учётом мнения проживающих там людей. Как считают респонденты, необходимо "спросить у жителей островов, подданными какого государства они бы хотели быть", "оценить экономическую и политическую необходимость этих островов для России", "всё взвесить и принять мудрое решение".
Без каких-либо условий отдать острова Японии готовы лишь 5% россиян, считающих, что, поскольку Россия не в состоянии поднять эти территории, она не должна их удерживать. "Россия не должна вести себя, как собака на сене. Ничего не делать для развития Курил и не пускать туда тех, кто готов это сделать", "Давно пора, японцы по достоинству распорядятся данной территорией", - рассуждают они.
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% россиян: "Возможно, если на нынешней территории японцам негде будет жить", "Я не сильна в политике!".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии