Общество
В "Парке им. 1 Мая" в Н.Новгороде будет организована платная рыбалка — гендиректор парка
Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье - В водоем, находящийся на территории "Парка им. 1 Мая" (Канавинский район, Нижний Новгород), до конца мая планируется выпустить 5-6 т товарной рыбы.
Об этом генеральный директор ООО "Парк им. 1 Мая" Александр Николаев сообщил на пресс-конференции в четверг.
"В прошлом году мы выпустили 150 кг рыбы, но ее сразу же выловили", - сказал А.Николаев.
По его словам, рыбалка будет платной, ее стоимость будет зависеть от объема пойманной рыбы. "Ведь мы тратим деньги на приобретение товарной рыбы", - подчеркнул гендиректор парка.
Кроме того, А.Николаев отметил, что уже разработан и утвержден проект планировки и межевания территории парка, где указаны все зоны, в частности, детского и семенного отдыха, аттракционов. Реализация этого проекта рассчитана на 5-10 лет, сообщил гендиректор парка.
По его словам, на территории парка планируется восстановить "рыбный" ресторан под старину, который ранее стоял на этом месте и был построен в 1898 году. Через два года планируется начать строительство еще одного небольшого ресторана, добавил А.Николаев.
Гендиректор парка сообщил, что в июне-июле текущего года планируется установить 12-15 детских аттракционов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на директора департамента культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Сергея Горина, все парки Нижнего Новгорода в течение ближайших 2-3 лет "преобразятся".
"Мы завершаем проекты планировки и межевания территорий парков, которые дают основания на их основе подготовить Генпланы развития парков. Я думаю, в ближайшее время, в течение 2-3 лет парки преобразятся", - сказал директор департамента культуры и спорта.
"Все наши парки сохранены и не испорчены строительством", - заявил С.Горин.
Он также отметил, что городские парки, как муниципальные, так и находящееся в аренде, практически все зарабатываемые средства направляют на их содержание, в частности, на спил больных деревьев, восстановление дорожек и освещения. "Развитие городских парков идет медленно, но в правильном направлении. Бизнес этот не быстрый, срок оборота средств медленный", - сказал С.Горин.
Кроме того, он отметил, что все городские парки готовы к весенне-летнему сезону.
Ранее сообщалось, что в парках Нижнего Новгорода в сезон 2011 года будут работать 143 аттракциона. В том числе будут работать 103 механизированных аттракциона.
Открытие парков отдыха к весенне-летнему сезону состоится 1 мая. В 2011 году в городских парках планируется провести 87 культурно-массовых и 9 спортивно-оздоровительных мероприятий.
Между тем, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в марте заявлял, что все парки города необходимо привести в цивилизованный вид. По его словам, у руководства парков отсутствуют планы по развитию данных территорий, у каждого парка должен быть план по развитию.
О.Кондрашов пояснил, что реконструкция и модернизация парков должна осуществляться за счет инвесторов.
Кроме того, сити-менеджер на оперативном совещании 28 марта поручил С.Горину проверить, имеются ли в наличии у руководителей парков планы по развитию территорий и "какие эти планы".
В Нижнем Новгороде 13 территорий, имеющих статус парков. Зеленые насаждения в парках состоят из зон бывших широколиственных лесов (дубрав), искусственных посадок, ботанических садов, дендрариев. Большинство парков являются объектами культурного наследия регионального значения и имеют особый режим использования территорий. В 6 парках осуществляют свою хозяйственную деятельность 2 муниципальных предприятия (МП "Автозаводский парк" - 2 парка и МП "Швейцария"), 3 парка сданы в аренду предпринимателям (ООО "Сормовский парк", ООО "Парк им. 1 Мая", ООО "Торнадо").
Регион: Н. Новгород






Комментарии