В торжествах в честь 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево приняли участие более 12 тыс. человек
Дивеево. 1 августа. НТА-Приволжье - В торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеево (Нижегородская область) 31 июля – 1 августа приняли участие более 12 тыс. человек.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в Дивеево в понедельник.
На мероприятие съехалось более 4 тыс. паломников со всей России, празднование прошло без происшествий, сказал губернатор.
Как рассказал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, он является участником перенесения мощей Серафима Саровского в Дивеевский монастырь, произошедшего 20 лет назад. "Когда мы приехали, мы здесь увидели руины. Святые мощи дали веру людям в то, что можно возродить обитель", - сказал митрополит.
"Сегодня много было сказано слов о том, как возродилась обитель, но самое главное, что возрождается вера", - сказал в свою очередь председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Лебедев.
Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя начальника полиции по охране общественного порядка по Нижегородской области Андрея Шмонина, в торжествах в честь 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево (Нижегородская область) в понедельник приняли участие около 5 тыс. паломников.
По его словам, 2,8 тыс. паломников проживают в палаточном городке.
А.Шмонин отметил, что торжества проходят без нарушений общественного порядка. Полиция работает по усиленному варианту несения службы. Единовременно задействовано 300 сотрудников правоохранительных органов.
Места проведения торжеств предварительно были обследованы кинологами со специально обученными собаками на предмет обнаружения взрывчатых веществ. На входах в монастырь осуществляется выборочная проверка граждан, добавил он.
Божественную литургию в ходе торжественных мероприятий отслужил патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
На торжествах присутствовали В.Шанцев, Е. Лебедев, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, секретарь политсовета НРО партии "Единая Россия" Артем Кавинов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии