Общество
Зуденков предлагает назвать 2012 год в Нижегородской области именем Мельникова-Печерского
Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье — Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Сергей Зуденков предлагает назвать 2012 год в Нижегородской области именем Мельникова-Печерского.
Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева проголосовать за героя (героев), в честь которых можно назвать 2012 год в Нижегородской области.
"Многие нижегородцы заслуживают право быть удостоенными такой чести. Из вариантов, предложенных губернатором, я бы выбрал Валерия Чкалова, но предлагаю и свой вариант – это русский прозаик и историк Мельников-Печерский Павел Иванович, уроженец Нижнего Новгорода", - сказал депутат.
"Издатель "Губернских ведомостей", талантливейший историк, он изучил и описал историю, быт Нижегородской губернии с такой подробностью, с какой до сего времени ни одна другая губерния (кроме, разве что, Ярославской) не описаны. Интересно, кстати, что по поручению императора, он лично составил подробнейшую родословную Минина и искал его потомков, изучал биографию Кулибина", - говорит С.Зуденков.
Мельников-Печерский является автором таких исторических трудов, как "Нижегородская ярмарка", "Духов монастырь" (это в Нижнем Новгороде), "Балахна, уездный город Нижегородской губернии".
"Можно сказать однозначно, что до появления этих трудов нижегородцы не знали истории своего края", - считает депутат.
"Удивительно как современно сегодня звучат слова его произведений. К примеру, Мельников-Печерский активно выступал против казнокрадства: "всяко казенно дело, - говорит он, - от того казне дорого стоит, что всякий человек глядит на казну, как свою мошну и лапу в нее запускает по-хозяйски. Всякому барину казной корыствоваться не в пример способнее, чем взятки брать, для того, что с кого взял, тот еще, пожалуй, караул закричит, а у матушки казны языка нет, за то и грабят ее, что без ответа". В то же время, в сочинениях П.Мельникова выражается твердая, глубокая вера в прогресс и великое будущее Русской земли, в сочинениях его везде проявляется задушевная любовь к простому народу и горькая насмешка над людьми привилегированных сословий, исказившими себя ради подражания Западу.
Ну разве это не актуально и в наши дни!", - заявил С.Зуденков.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в "Живом Журнале" объявил о начале голосования за героя, в честь которого можно назвать 2012 год в Нижегородской области.
В настоящее время голосование продолжается. По словам губернатора, далее будут суммированы предложения, полученные через блоги главы региона и сайт правительства, мнения, высказанные экспертами и членами правительства области, и принято окончательное решение.
Регион: Н. Новгород






Комментарии