Поддержка семей с детьми всегда должна оставаться приоритетным направлением – Лебедев
Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье - Поддержка семей с детьми всегда должна оставаться приоритетным направлением, считает председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО), руководитель фракции "Единая Россия" Евгений Лебедев.
Об этом он заявил на заседании фракции во вторник.
Члены фракции приняли решение о консолидированном голосовании "за" инициативу депутата Александра Назаренкова "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".
"Поддержка семей с детьми всегда должна оставаться приоритетным направлением. Дети-инвалиды нуждаются в особом внимании и заботе. Внесение изменений в Закон Нижегородской области "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" позволит существенно увеличить детское пособие для многодетных семей и матерей одиночек, воспитывающих детей-инвалидов – до 1000 рублей. Напомню, что ранее оно составляло 100 рублей для многодетных семей и 200 рублей для матерей-одиночек", - сказал Е. Лебедев.
Кроме того, депутаты приняли решение поддержать консолидированно на заседании законодательного Собрания проект закона "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2012 год". Изменения связаны с поступлением средств из федерального бюджета на условиях софинансирования, в том числе, на модернизацию региональных систем общего образования - 390,217 млн. рублей. Кроме того, предусмотрены расходы на поддержку агропромышленного комплекса - 18 296,0 тыс. рублей, на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в целях софинансирования с государственной корпорацией Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 179 532,0 тыс. рублей и ряд других направлений.
Также в ходе собрания фракции депутаты подвели первые итоги работы комиссий по работе с обращениями граждан, созданных при фракции "Единая Россия" по направлениям: тарифы на услуги ЖКХ; мониторинг цен на лекарственные препараты; мониторинг полноты медицинских услуг, предоставляемых федеральным льготникам; общественный транспорт; подготовка к садово-огородному сезону; ГСМ и техосмотры.
Как сообщалось ранее, комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по социальным вопросам на заседании 15 февраля рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях изменения в закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", касающиеся увеличения размера пособия многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Законопроект разработан по инициативе депутата ЗС НО Александра Назаренкова и направлен на поддержку многодетных семей и матерей-одиночек, воспитывающих детей-инвалидов.
В Нижегородской области количество детей-инвалидов в многодетных семьях с тремя и более детьми составляет 841 человек, количество детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями – 738 человек. Изменения предусматривают повышение размера ежемесячного пособия на ребенка для многодетных семей со 100 рублей до 1 тыс. рублей в месяц, для одиноких матерей с 200 рублей до 1 тыс. рублей в месяц.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии