Общество
Большинству россиян все равно, под чьим руководством работать, мужчины или женщины - опрос
Нижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье - Большинству россиян все равно, под чьим руководством работать - мужчины или женщины.
Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, наиболее безразлично к тому, какого пола начальник, относятся водители (70%), прорабы (63%), менеджеры по продажам и охранники (61%). По их наблюдениям, данное обстоятельство не слишком влияет на результаты совместного труда.
Мужчин в качестве начальников предпочитают PR-менеджеры, секретари (по 52%), аналитики (50%), журналисты, менеджеры по работе с клиентами и переводчики (по 48%).
По мнению опрошенных, преимущества мужского руководства заключаются в логичности решений и в меньшей по сравнению с женщинами эмоциональности. "Мужчины менее склонны к переменам характера"; "С женщинами работать невозможно: у них совершенно иное, нежели у мужчин, мышление, необоснованная ревность, истерики"; "Мужчины более предсказуемы в своих поступках, что позволяет подчиненным чувствовать себя на твердой земле, а не на готовом взорваться вулкане", - объясняют респонденты.
Видеть своим руководителем даму чаще других предпочитают продавцы-консультанты, водители (по 18%), дизайнеры и бухгалтеры (по 14%), а также учителя и преподаватели (13%). Они упрекают мужчин-руководителей в завышенной самооценке, тогда как в женщинах-начальниках видят залог успешно выполненной работы. "Если женщина – профессионал, то она более скрупулезно относится к результатам, а это всегда плюс"; "С мужчинами трудно работать только по одной причине – это их вечно воспаленное самолюбие"; "С женщиной работать гораздо приятнее", - считают опрошенные.
Регион: Н. Новгород









Комментарии