Общество
Н.Новгород 31 марта примет участие во Всемирной акции Час Земли
Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Нижний Новгород 31 марта примет участие во Всемирной акции Час Земли "Если каждый изменит себя, изменится и мир!".
Согласно сообщению Центра развития общественных инициатив "Служение", акция призывает всех – частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения – выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата и экономии исчерпаемых ресурсов.
В последнюю субботу марта на Чкаловской лестнице в 19:30 мск начнется праздник, посвященный всемирной экологической акции Час Земли. Нижегородцы увидят, как на час погаснет искусственный свет в самом центре города и проводят солнце за горизонт, примут участие во флэш-мобе и станут свидетелями первого в этом году огненно-барабанного перфоманса.
В 20:00 мск состоится выступление участников танцевального проекта "Шаг навстречу 2", которые исполнят танец Нижнего Новгорода. Этот массовый танец - своеобразный танцевальный символ города.
После танца участники праздника возьмутся за руки и построятся таким образом, что образуют фигуру Человека на Шаре - символ планеты Земля и человеческой цивилизации. Огромную фигуру из людей будет хорошо видно от подножия Чкаловской лестницы. Во время флэш-моба будет сделан массовый снимок и каждый сможет отметить себя на этой фотографии в Контакте. Человек на Шаре помашет "рукой" Волге и заходящему солнцу, и после этого начнется самая главная часть праздника, говорится в пресс-релизе.
В 20:30 мск освещение Чкаловской лестницы будет отключено, перестанет играть музыка, и у подножия лестницы живым огнем загорится символ Часа Земли - цифра "60". "60" - это 60 минут Часа Земли, которые посвящаются Планете Земля. Под звуки барабанов школы ритма Drumming Boss театр огня FireLIFE подарит участникам праздника свой первый уличный перфоманс в 2012 году. Так будет открыт новый сезон огненных представлений в Нижнем Новгороде. Если не будет ветра, артисты FireLIFE подарят живой огонь каждому пришедшему на праздник. Маленькие свечи будут зажигаться друг от друга, пока не озарят всю фигуру Человека на Шаре.
Час Земли – это ежегодная глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Люди, компании и правительства отключат свет на один час в поддержку борьбы с изменением климата. Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию.
В 2007 году жители, компании и департаменты правительства в Сиднее отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов. Эта акция стала известной как "Час Земли". В 2008 году более 370 городов из 35 стран выключили свет, в "Часе Земли" приняло участие около 50 млн. человек. В 2009 году акция стала самой массовой в истории человечества: тогда в "Часе Земли" приняло участие около 1 млрд. человек по всему миру, включая 4,159 тыс. городов. Акция "Час Земли" прошла в разных уголках мира на 34 языках. Российский "Час Земли" стал ярким этапом проведения глобальной акции. В акции приняли участие более 20 российских городов, 10 субъектов федерации, более 40 компаний.
В Часе Земли-2010 приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4,6 тыс. городов. Тысячи людей собрались на площадях мировых столиц, чтобы отпраздновать "Час Земли" и увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели. Сотни детей Зимбабве приняли участие в пикнике при свечах около водопада Виктория, в Болгарии прошел парад на главной улице в Софии, при выключенном свете на Галапагосских островах показали кино.
Час Земли 2011 года объединил уже 1,8 млрд. участников в 5,251 тыс. городах в 135 странах на всех континентах, среди них - 11 млн. россиян.
Регион: Н. Новгород




Комментарии