Общество
В Нижегородской области в 2011 году зарегистрированы 16 тыс. больных вирусным гепатитом С
Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — В Нижегородской области в 2011 году зарегистрированы 16 тыс. больных вирусным гепатитом С.
Об этом первый заместитель министра здравоохранения региона Ирина Переслегина сообщила на выездном заседании Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации РФ по социальной политике в четверг.
По ее словам, при снижении заболеваемости острыми вирусными гепатитами одновременно наблюдается повышение заболеваемости хроническим гепатитом В.
Кроме того, И.Переслегина отметила, что ежегодно в Нижегородской области на лечение людей с хроническим гепатитом В необходимо около 110 млн. рублей, для лечения людей с хроническим гепатитом С - 500 млн. рублей.
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, в 2010 году были зарегистрированы 41,664 тыс. человек с хронической формой гепатитов, а в 2011 году данный показатель снизился до 35 тыс. человек.
Хронические формы гепатита фиксируются чаще у людей старше 39 лет, тогда как острые формы гепатитов более характерны для людей от 20 до 39 лет.
Самым распространенным способом заражения вирусными гепатитами в последнее время стала передача заболевания половым путем.
Регион: Н. Новгород






Комментарии