Общество
Для популяризации оформления ДТП без участия ГИБДД необходимо повысить порог материального вреда до 50 тыс. рублей - Азовцев
Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье - И.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Александр Азовцев считает, что для популяризации упрощенного порядка оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД необходимо повысить порог материального вреда до 50 тыс. рублей.
Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, согласно введенному с 1 марта 2009 года упрощенному порядку оформления ДТП ("Европротокол"), без привлечения ГИБДД возможно оформить заявление об аварии в случае, если в ДТП, произошедшем с участием двух застрахованных транспортных средств, вред причинен только имуществу на сумму не более 25 тыс. рублей. Участникам происшествия достаточно заполнить извещение для страховой фирмы, составить и подписать схему аварии.
Однако автовладельцы продолжают вызывать сотрудников ДПС на все происшествия, в том числе и незначительные. "Введение "Европротокола" мы приняли с энтузиазмом, но он не помог облегчить ситуацию. ДПС приходится отвлекаться от более серьезных аварий, пытаясь успеть везде", - пояснил А.Азовцев.
Начальник отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Сергей Кулагин добавил, что, кроме того, сотрудникам ДПС приходится отвлекаться от своих прямых обязанностей — помощи участникам дорожного движения. В связи с чем, по его мнению, повышение порога материального ущерба, полученного в результате аварии, до 50 тыс. рублей может уменьшить частоту возникновения пробок.
Руководитель отдела по взаимодействию со СМИ НРОО "Автодвижение" Антон Коноваленко отметил, что некоторые депутаты Государственной Думы говорили, в том числе, и о повышении порога до 70 тыс. рублей. Однако данный законопроект находится в стадии рассмотрения, и пока говорить о точных суммах рано.
По мнению экспертов, автовладельцы не используют возможность оформления ДТП без участия ГИБДД, так как боятся скрытых повреждений автомобилей, поскольку они могут сильно повысить сумму ущерба.
Регион: Н. Новгород



Комментарии