Общество
В Оку загрязняющие вещества из накопителя промотходов "Черная дыра" пока не попадают - эксперты
Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье - В Оку загрязняющие вещества из накопителя промотходов "Черная дыра" (Дзержинск, Нижегородская область) пока не попадают.
Как сообщает администрация Дзержинска, об этом заявил управляющий ООО "Экорос" (Саратов) Михаил Морозов.
По данным разных источников, здесь могут находиться от 60 до 250 тыс. куб. м промышленных отходов, которые незаконно складировались в этом месте несколько десятков лет.
В настоящее время специалисты фирмы ООО "Экорос" осуществляют экспресс анализ состава воздушной среды в зоне влияния несанкционированного объекта. Такое исследование проводится с помощью дорогостоящего уникального газоанализатора отечественной разработки.
По словам М.Морозова, к настоящему времени проделан большой объем работы: полностью выполнены геофизические исследования, определены параметры объекта и сейчас высчитывается объем содержащихся в нем отходов и анализируется их состав.
"Проведено бурение твердых слоев в разных точках объекта с отбором проб грунта на уровне водоносного слоя и на уровне других глубин, взяты пробы воды, пробурены наблюдательные скважины по периметру объекта", - добавил он.
"Научно-исследовательские работы, проводимые на данном объекте накопленного экологического ущерба, дадут нам необходимую информацию для проведения в дальнейшем работ по ликвидации "Черной дыры". Выбор метода утилизации отходов будет зависеть от результатов, которые нам предоставят специалисты компании "Экорос", - отметил заместитель главы администрации Дзержинска по экономике, промышленности и содействию предпринимательству Геннадий Виноградов.
Результаты научно-исследовательских работ должны быть представлены в администрацию Дзержинска к 10 сентября. В соответствии с муниципальным контрактом срок выполнения работ составляет 90 календарных дней. Стоимость выполнения работ – 20 млн. рублей. Из них 10 млн. рублей было выделено из бюджета Нижегородской области в рамках областной целевой программы "Развитие систем обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы" и 10 млн. рублей – деньги бюджета Дзержинска.
Регион: Н. Новгород



Комментарии