Общество
Аквапарк в Автозаводском районе Н.Новгорода будет назван "Корсар"
Нижний Новгород. 10 октября. НТА-Приволжье - Аквапарк в Автозаводском районе Нижнего Новгорода будет назван "Корсар".
Об этом говорится в сообщении управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Согласно сообщению, в среду состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по экологии, на котором заместитель главы администрации Автозаводского района Алексей Кулясов доложил о текущей ситуации по проектированию первого в Нижнем Новгороде аквапарка. По его словам, подрядчик в настоящее время ведет доработку проекта с учетом требований городского Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.
"Поскольку объект территориально будет занимать часть Автозаводского парка, необходимо провести компенсационное озеленение и обновить существующий фонд зеленых насаждений. К этой работе мы уже приступили: в сентябре была проведена добровольная экологическая акция по высадке на территории парка 90 саженцев деревьев", - подчеркнул А.Кулясов.
Заместитель главы Автозаводского района добавил, что в мероприятии принимали участие не только автозаводцы, но и жители других районов города, выступающих за реализацию этого проекта и ожидающих начала строительства водного комплекса около четырех лет. Более 10 тыс. подписей было собрано жителями района в поддержку строительства аквапарка. "Безусловно, в процессе реализации любого проекта появляются сторонники и противники - это нормально. Невозможно угодить всем: наверняка, кто-то хотел бы видеть в своем районе не парк водных аттракционов, а например, современный футбольный стадион или кинотеатр. Однако это не повод отказываться от одного в пользу другого", - заявил он.
Широкий общественный резонанс вызвал проводившийся летом 2012 года конкурс среди жителей на название аквапарка. В нем приняли участие более 200 человек. По итогам конкурса комиссия выбрала название "Корсар" в качестве победителя.
Ранее глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков говорил, что провел более 70 встреч с жителями района, и знает, что тысячи семей не имеют возможности культурно и с пользой для здоровья отдохнуть в выходные дни.
"Сегодня много недостоверной информации о планах по строительству аквапарка: якобы вырубят много деревьев, построят в центре района парковку, мешающую движению транспорта. Все это неправда. Мы проработали проект досконально, и ждем только его положительного влияния на развитие инфраструктуры района", - подчеркнул В.Солдатенков.
Как сообщалось ранее, водный развлекательный комплекс предусматривает две очереди строительства: бассейн с водными аттракционами, комплексом водных и игровых площадок, помещениями для отдыха и спортивно-развлекательный центр с ледовой ареной, дорожками для занятий керлингом и монтируемой сценой для проведения массовых мероприятий. Аквапарк рассчитан на единовременное пребывание 500 человек. Стоимость инвестпроекта - около 670 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород








Комментарии