Общество
Нижегородская область должна стать областью свободной от наркотиков - Шанцев
Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье - Нижегородская область должна стать областью свободной от наркотиков.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам, комментируя старт антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!"
"У нас сложная ситуация – за прошлый год в регионе зарегистрировано более 9 тыс. наркозависимых. Наркомания сегодня беспокоит многих, и все силы общества должны понимать, что это реальная угроза нашему будущему", - отметил глава региона.
По его словам, правоохранительные органы всегда будут делать свое дело - останавливать наркотрафики, вскрывать наркопритоны, но пока есть спрос, будет и ответная реакция тех, кто не понимает, что зарабатывать деньги на горе других недопустимо. "Наша задача – устранить спрос среди населения, будь то деревня, рабочий поселок или городской центр. Сейчас у молодежи есть много возможностей получить хорошее образование, профессию, достойную оплату труда, полноценно заниматься спортом. А данный месячник станет дополнительным стимулом", - считает В.Шанцев.
Губернатор отметил, что основная задача месячника - донести до молодежи, родителей опасность распространения наркомании. Поэтому в рамках месячника запланировано много мероприятий - семейные фестивали, творческие конкурсы, спортивные соревнования, концерты, родительские собрания. "Мы должны показать, что здоровый образ жизни - это наша перспектива, это наши приоритеты", - заявил он.
Важна роль "телефона доверия", по которому каждый нижегородец сможет сообщить адреса, где распространяют, употребляют наркотики. Вся информация будет немедленно поступать в правоохранительные органы.
"Если мы будем принимать самые решительные меры, а на это настроены все участники акции, мы спасем не одного, не десятки, а сотни и больше людей. Я призываю всех принять участие в этом важном деле и помочь тем, кто по разным причинам попались в сети страшной беды. Нижегородская область должна стать областью свободной от наркотиков", - заявил В.Шанцев.
Как сообщалось ранее, 13 марта В.Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника "Мы выбираем жизнь!", который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.
В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному "телефону доверия" 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.
Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области пройдут семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.
В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.
Регион: Н. Новгород



Комментарии