Общество
В Нижегородской области число больных диабетом женщин почти в 3 раза превышает число больных мужчин
Нижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье - В Нижегородской области число больных диабетом женщин почти в 3 раза превышает число больных мужчин.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" заявил главный диабетолог Нижегородской области Сергей Глебов.
По его словам, в регионе насчитывается 80,709 тыс. женщин и 27,263 тыс. мужчин, больных сахарным диабетом. "Данное соотношение связано с большей продолжительностью жизни женщин, склонностью их к ожирению и более частым обращением к врачам", - пояснил С.Глебов.
Диабетолог сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года в области на учете состоит 108 тыс. больных сахарным диабетом, что на 6% больше, чем в прошлом году. "Из них сахарным диабетом 1 типа страдают 4,8 тыс. человек, 2 типом – 103,2 тыс. человек. Ежегодный прирост больных СД в последние годы составляет 5-8%", - рассказал он.
С.Глебов отметил, что в 2012 году количество впервые выявленных больных составило 9,584 тыс. человека.
"Дети и подростки, больные сахарным диабетом составляют 0,6% от общего количества больных диабетом, а от больных сахарным диабетом 1 типа – 12,5%. Численно количество детей и подростков составляет 600 человек", - добавил эксперт.
С.Глебов подчеркнул, что средний возраст развития сахарного диабета 1 типа среди взрослых – 27,5 лет, 2 типа – 59,4 лет.
"Инсулины получают 21% (от общего количества больных диабетом). В Нижегородской области один из самых высоких показателей выявляемости сахарного диабета. Сахарный диабет – болезнь цивилизации, которая принесла людям комфорт, очень калорийную и вкусную за счет неполезных добавок пищу, а так же стрессовые ситуации", - резюмировал он.
Регион: Н. Новгород





Комментарии