Общество
Россияне считают Прохорова самым привлекательным отечественным бизнесменом - опрос
Нижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье — Согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru по заказу"Ведомостей", россияне считают Михаила Прохорова самым привлекательным отечественным бизнесменом.
Больше четверти (27%) опрошенных не испытывают симпатии ни к кому из списка преуспевших в бизнесе соотечественников. Процент поддержки того или иного крупного предпринимателя не поднимался выше 13% — таково число людей, которые симпатизируют основателю группы "Онэксим" М.Прохорову. На втором месте миллиардер Роман Абрамович, к которому позитивно настроены 8%. Третье место занял гуру информационной безопасности Евгений Касперский (7%).
4% россиян симпатизируют экс-владельцу ЮКОСА, ныне отбывающему тюремный срок Михаилу Ходорковскому. По 3% симпатий набрали основатель пивоваренной марки "Тинькофф", банка "Тинькофф. Кредитные системы" и пельменного бренда "Дарья" Олег Тиньков (3%), создатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, основатель "Евросети" Евгений Чичваркин и владелец "Интерроса" Владимир Потанин. 2% у Олега Дерипаски ("Базэл") и Алишера Усманова ("Металлоинвест").
Несмотря на весь свой капитал и влиятельность в бизнес-кругах, в десятку самых уважаемых гражданами бизнесменов не вошли Вагит Алекперов, Александр Лебедев, Сулейман Керимов и Виктор Вексельберг, к которым симпатию испытывает лишь один россиянин из сотни. Часто упоминаемые в прессе Сергей Полонский, Аркадий Ротенберг и Владислав Доронин не набрали ни одного голоса при всей громкости и скандальности публикаций о них. При этом респонденты называли одного из первых российских миллионеров Германа Стерлигова, совладельца крупной сети "Магнит" Сергея Галицкого, основного владельца компании "Связной" Максима Ноготкова и гендиректора компании "Падва и Эпштейн" Павла Герасимова.
18% респондентов с ответом затруднились.
Судя по данным опроса, М.Прохорову одинаково симпатизируют все категории респондентов вне зависимости от их пола или возраста. А вот в группе поддержки Романа Абрамовича чаще встречается молодежь (14% среди респондентов моложе 24 лет против 4% в группе тех, кто старше 45). Одна из причин такой симпатии – то, что Абрамович поддерживает футбол. За Е.Касперского чаще голосуют мужчины (8% против 5% у женщин). Его уважают за то, что он "интеллектуал" и заработал капитал "своим умом". Е.Чичваркин чаще нравится людям среднего возраста (25-45 лет — 4% , у молодых респондентов и тех, кому за 45, - 2%), а О.Тиньков – молодежи (5% против 2% соответственно). Его уважают как за "грамотность подхода к бизнесу", так и за качество производимого его компанией пива. М.Ходорковского чаще отмечало старшее поколение (6% людей старше 45 лет, и только 2% — респондентов моложе 24). Помимо сочувствия, опрошенные выражали и свое уважение М.Ходорковскому-бизнесмену, "невероятно грамотному во всех отношениях".
Регион: Н. Новгород





Комментарии