Общество
В РФ будут признаваться дипломы 201 иностранной образовательной организации
Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в РФ будут признаваться дипломы 201 иностранной образовательной организации из 23 стран мира.
Об этом сообщается на сайте министерства образования РФ.
Согласно сообщению, документ был подготовлен Минобрнауки России в соответствии с федеральным законом "Об образовании в РФ". В перечень включены иностранные образовательные организации, которые входили и (или) входят в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings) одновременно, и которые не располагаются на территориях государств, с которыми заключены международные договоры РФ, регулирующие вопросы признания и (или) установления эквивалентности образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.
Образование и (или) квалификация, полученные в иностранных образовательных организациях, включенных в перечень, будут признаваться по упрощенной схеме, без каких-либо дополнительных процедур. Это будет способствовать в том числе привлечению к работе в РФ высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах (например, Кембриджский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет).
Перечень разработан в соответствии с критериями и правилами включения иностранных образовательных организаций в перечень, утвержденными постановлением правительства РФ от 5 августа 2013 года № 660. Перечень впервые сформирован с указанием соответствия образования и (или) квалификации, получаемых в иностранных образовательных организациях, образованию и (или) квалификации, получаемым в РФ.
Постановлением правительства РФ от 5 августа 2013 года № 660 Национальному информационному центру, предусмотренному ч. 14 ст. 107 федерального закона "Об образовании в РФ", предписывается разместить перечень на своем сайте в сети Интернет в течение шести месяцев, а также образцы документов об образовании и (или) квалификации, выданных иностранными образовательными организациями, входящими в перечень, и информацию о соответствии уровня образования и (или) квалификации, предусмотренных в указанных документах, уровню образования и (или) квалификации, получаемым в РФ.
В случае если иностранная образовательная организация откажется предоставить для открытого доступа в сети Интернет образцы выдаваемых ею документов об образовании и (или) квалификации, Национальный информационный центр будет публиковать контактную информацию этой образовательной организации, по которой может быть подтвержден факт выдачи конкретного документа об образовании и (или) квалификации.
Регион: Н. Новгород



Комментарии